La 1a. etapa de la OMIBC 2018-2019 se llevó a cabo en la semana del 8 al 12 de octubre de 2018 en las diferentes sedes que se registraron previamente. Esta etapa consistió en un examen de opción múltiple de 20 preguntas. Por cuestiones de logística el examen fue el mismo para ambas categorías, sin embargo, al momento de realizar las evaluaciones y el corte de puntajes, las restricciones por categoría fueron diferentes. Recordemos que en la categoría A participan únicamente los alumnos inscritos en 2o. o 3er. grado de primaria; mientras que en la categoría B participan los alumnos de 4o. a 6o. grado de primaria.

En esta etapa participaron un total de 427 alumnos pertenecientes a 10 escuelas primarias, 1 de las cuales está ubicada en Mexicali y el resto en la ciudad de Ensenada.

A continuación presentamos la lista de participantes (en orden alfabético) invitados a la 2a. etapa. 73 alumnos de la categoría A y 183 alumnos de la categoría B presentarán el examen de matemáticas en la semana del 23 al 26 de octubre en la misma sede en la cual presentaron el examen de la 1a. etapa.

¡Muchas felicidades a los clasificados!

Colegio CIDEA: categoría A

ALVAREZ GOVEA MARIO
ANGUIS HERRERA ALEXANDER
ARELLANO SANDOVAL LEONARDO
ARNDA CALDERON RAUL ALEJANDRO
AVALOS SUARI ROMINA
BETANCOURT TORRES HENRY MANUEL
CARRILLO LARA LUIS ANGEL
ERENAS CAMPOY DANTE RODRIGO
FIERRO LEON IVANNA
FLORES COTA NATALIA
FLORES CUREÑO ISABELLA
FLORES FELIX GIULIANA
FLORES PRIETO DANTE
GODOY LABRADA GRETA AMELIA
LEY CORTESIAN DOSTORESKY
MONTES LEDESMA IAN SABINO
PARRA ACOSTA JOEL
PASTRANA ARMENTAS VALENTINA
PEREDA GOMEZ IVAN LEONEL
PINZON GALVAN EMILIO
REYES AGUILAR ALVARO
RODRIGUEZ ARROYO ERICA DELILAH
RODRIGUEZ CHAVEZ ALEXA PAULETTE
RODRIGUEZ CRUZ ELIAS ADOLFO
VILLEGAS LOPEZ ISABELLA
ZAVALA DE LA PEÑA JULIO GAEL

Colegio CIDEA: categoría B

ARREDONDO VIDAL REGINA
CARRILLO COVARRUBIAS EMMANUEL
CARRILLO SANTOS MANUEL ALEJANDRO
CORTES YAIREK YEFIM LEY
COTA ZUÑIGA ALAN GAEL
DIBENE DELGADO MARIO IVAN
FRANQUEZ IBARRA LUIS MARIO
GARCIA CERVANTES LEONARDO
GARCIA PEREZ HEVICK ALEJANDRO
GASTELUM INFANTE MARIA VALENTINA
GODOY LABRADA ISRAEL ANDRE
GOMEZ BECERRA ADRIAN
GONZALEZ CORTEZ VALERIA GUADALUPE
GONZALEZ RAMIREZ JESUS ADRIAN
GUERRERO CONTRERAS DIEGO RAFAEL
INFANTE CARDENAS MIROSLAVA
LEYVA VALENZUELA CAMILA SOFIA
LOPEZ PEREZ DIEGO
MENDOZA RAZO HELEN DONAJI
MONTION ZUÑIGA DAVID
NAVA GALINDO AXEL IVAN
NUÑEZ FLORES LUCAS
OROPEZA GONZALEZ ZYANNA NATALIA
OROZCO CHAVEZ OSCAR EDUARDO
OROZCO MORAN BRIANNA YATZEL
PAEZ ACOSTA FRIDA MARIEL
PINZON GALVAN VICTOR HUGO
RAMIREZ BELTRAN FRANCISCO ANGEL
RAMIREZ CARRIQUE FRIDA VALENTINA
REGALADO GAYTAN ANDRES
REYES AGUILAR DIANA IVETH
REYES BATIZ ALEJANDRO
ROBLEDO REYNA KEVIN JESUS
RUIZ ACEVEDO FERNANDO DAMIAN
TABARDILLO SAUCEDA DIEGO
URIBE REYES HUMBERTO EMILIANO
VALENZUELA ROSALES DANIEL
VERDUZCO FLORES JOCELYN IVETT
VILLEGAS LOPEZ PAULINA
ZAVALA SANDOVAL LARISSA

Colegio Guadalupe Victoria: categoría B

ADRIAN ROJAS ORTIZ
ANA PAULINA LIMA SERRANO
ANDREA ELIZABETH MORENO PARDO
CAMILA ESTRADA BELTRAN
DIEGO HAZIEL GARCÍA ESTRADA
JOSÉ ALEJANDRO GUZMÁN CASTRO
JOSÉ ALEXANDER RETES LEYVA
JOSELYN ARACELI AGUILAR GALINDO
JUÁN CARLOS MURILLO SALADO
KAREN YAELIN GARCÍA LÓPEZ
KARLA REBECA CARRILLO MARTINEZ
LINETH ANDREA LOBATO RUIZ
MARÍA FERNANDA MARQUEZ ARREDONDO
NATALIA RICCI GUZMÁN
SILVANA MEDINA ZAMORA
VALERIA CARMONA ÁLVAREZ
VALERÍA GARCÍA MENDOZA
VALERIA MARTINEZ INURRETA
VALERIA RODRÍGUEZ LÓPEZ
VICTORIA HIDALGO PEÑA
YVETH AGUIRRE ZUMAYA

Colegio Inglés: categoría A

BARAJAS RIVER SAUL ESTEBAN
BECERRA KENEDY DIEGO FRANCISCO
CAMACHO VILLAREAL CRISTINA
ENRIQUEZ MARTINEZ LUIS
LOPEZ VILLASEÑOR SANTIAGO
ORTIZ BUSTOS DIEGO EDUARDO
VARGAS CHAVEZ GUSTAVO
VIZCARRA VILLAREAL REY ALEXANDER

Colegio Inglés: categoría B

CARPIO SEVILLA CRISTIAN
SEINGIER ARREDONDO SEBASTIAN
RUIZ GARCIA SANTIAGO OBED
OLMOS GENCHI JOHANNIE CAMILA
COTA TAMAYO AIRAM ZULAYMI
GIL RAMIREZ DAVID JANSEN
ANGULO DIAZ OSCAR IVAN
PANDURO GRIJALVA MARCO GABRIEL
RODRIGUEZ SEKI YURIKO ISABELLA
MOLINA MERCADO SANTIAGO
LOPEZ CABUTO EMILIO EDUARDO
COLIN GONZALEZ LUIS ENRIQUE
CARRETAS CASTRO XIMENA
BALLESTEROS MORALES VALENTINA
ROMERO SANCHEZ CALIFORNIA STEPHANYA
TEJERO URIBE MARIO GUSTAVO
MALDONADO REGLAND KRYSTAL ARIANNA
GONZALEZ CASTELLANOS IKER
PORTILLA MORENO LEONARDO
MENDEZ MOCTEZUMA RODRIGO
FIGUEROA ROCHA LEONARDO
CASTRO VILLEGAS DIEGO
ECHEVERRIA DELYA RENATA
PAYAN BOLAÑOS CATHERINE
LOPEZ POLANCO DAIRA
GARCIA MACIAS SARA ALEJANDRA
MEZA VELASCO MARIEL
MURILLO MIRANDA MIA NICOLE
DELGADO SEVILLA MARIANA
URIBE ACOSTA ROBERTO
BERRY RIOS YOELI

Colegio Firenze: categoría A

SANTIAGO FLORES ESCALANTE
RODRIGO CAMACHO AYALA

Colegio Firenze: categoría B

XIMENA SORIANO ZAVALA
JOEL ADHAIR TORRES ARROYO
ADRIANA BELEM ALVARADO RODRÍGUEZ
RONALD GABRIEL NARAIN RIVERA
GUILLERMO DÍAZ ROCHA
ISRAEL CAMACHO COVARRUBIAS

Colegio Pearson: categoría A

FÉLIX GASTÉLUM LUIZ YANDEL
RAMÍREZ MÉNDEZ DIEGO LEONARDO
REYES PEÑA NICOLÁS
TAPIA ANDUAGA CAROLINA
AMADOR ESTRADA MARÍA JOSÉ
CAMARENA CASTRO IVANNA
ESTRADA AGUILAR ALEK EMILIAN
MURAOKA CESEÑA UMIKO
MURILLO EATON CAMILA
LIZARRAGA ROMERO BRIANA JANET
RUBIO VILLALBA CARLOS ALBEIRO
ZEPEDA HERRERA ANDREA CAROLINA
ROBLES LOMELÍ LIA FABIOLA
SANDOVAL CRUZ LIA FERNANDA
VALENCIA CERVERA NATALIA

Colegio Pearson: categoría B

ALVARADO ULLOA SANTIAGO
ARRIAGA MACÍAS KYANA
BARRERA ROMO ZAID
BIO VALDEZ JOSÉ EMILIO
BOJÓRQUEZ MEZA ANA SAMANTHA
BORREGO URQUIJO JUAN FRANCISCO
BROWN ESCALANTE MARCO ANTONIO
CHANES AVENDAÑO JORGE MIGUEL
CHEHAIBAR CIÉNEGA EMILIANO
CONTRERAS SOTO EDUARDO ANDRÉ
FLORES SALAS SURI MICHELLE
GALAVIZ SANTOS ISSA IOROMALY
GALVÁN PÁEZ GALA SOFÍA
GONZÁLEZ CEPEDA MARIANA
MAGALLANES ARMENTA DAVID
MORALES CRUZ EMILIA MARIAMNE
MUÑOZ CORONA ALEXA
MURAOKA CESEÑA AKIO
MURILLO EATON PAVEL
NÁJERA HERNÁNDEZ SANTIAGO
ORNELAS ONTIVEROS MARIANA
ORTIZ FÉLIX NATAN EMMANUEL
PARRA NUÑEZ XIMENA
PÉREZ ARRIOLA CARLOS ALFONSO
PIÑUELAS PETERSON JORGE MARIO
PONCE LEGORRETA ALEXIS CARLOS
QUINTERO ZEPEDA LEONARDO
QUINTERO ZEPEDA DANNA SOFÍA
QUIROZ GONZÁLEZ IAN ANDRÉS
RAMÍREZ BARBOSA ANA VICTORIA
RUIZ ALVARADO ÁNGEL MANUEL
SALCEDO LÓPEZ CARLOS
SANTOYO MEZA MARIANA
SARABIA TOSTADO ELINA
SONG BARRERA JARUMY ELIZABETH
VILLEGAS MADRID PAUL
YESCAS FLORES ANA KAMILAH

Colegio Ticalli: categoría A

MARRON MARQUEZ GERARDO
MARRON MARQUEZ ROBERTO ALONSO

Colegio Ticalli: categoría B

MARRON MARQUEZ MELANIE

Colegio Unifront: categoría A

ALANÍS LIERA SEBASTIAN ETHAN
ALONSO GARCÍA YVETTE FERNANDA
BOJÓRQUEZ MENDOZA ROMINA
DE BASABE VARGAS SAMUEL
GONZÁLEZ GRANILLO LUCIANA ISABEL
MÉNDEZ OCHOA ZOE
MERAZ SÁNCHEZ MARIO
MORA RUELAS ERNESTO
RUSSO RAMÍREZ GAEL FERNANDO
SÁNCHEZ BUSTILLOS SIARA ISABELLA
SANTIAGO FLORES CARLOS

Colegio Unifront: categoría B

ALONSO GARCÍA MICHELLE ELOÍSA
BLANCO ARÉVALO CALEB
CADENAS PÉREZ JUAN FRANCISCO
CERVANTES NUÑEZ CARLOS ALBERTO
DE BASABE VARGAS ELENA
DELGADO CRUZ MURIEL
GONZALEZ ALCOCER ADLER
INFANTE GÓMEZ AXEL
RAMOS NIEBLA DIEGO
SALAZAR TORRES BÁRBARA ADRIANA

Escuela Primaria 15 de Mayo: categoría A

BAEZ RODRIGUEZ DANIEL ISAAC
CORTEZ MONTES DE OCA DANNA SOPHIA
FERNANDO RICARDO RODRIGUEZ OLALDE
LEONARDO PINEDA AGUALLO
MARTINEZ MORAN EMMANUEL
MATIAS NAVARRO RONQUILLO
NATALEA NAVARRO RONQUILLO

Escuela Primaria 15 de Mayo: categoría B

ALAN LEONEL RODRIGUEZ JIMENEZ
DAMIAN SANTOS ROSAS
FRAISSINET VELAZQUEZ LUIS FERNANDO
HECTOR ROGELIO ZARATE ESCALANTE
JOEL GABRIEL ARTEAGA SARABIA
JORGE JESUS LARA LOPEZ
KEREN SINAI DIAZ TORAL
KEVIN EDUARDO VALENCIA SALCEDO
OSVALDO DUARTE GUZMAN
OWEN MIKELTY PEREZ CARBAJAL

Escuela Primaria Matías Gómez: categoría A

JOSE ANTONIO CHEW COCCO
OMAR ABDIEL SOLIS GRANADOS

Escuela Primaria Matías Gómez: categoría A

ADRIAN GARCIA GONZALEZ
AILYN GUADALUPE DE DIOS CASTRO
ALESSANDRA YVETTE CORTES COCCO
ANA ELENA FERNANDEZ SANTANA
ANGEL JOSUE MENDEZ HERNANDEZ
BRAULIO ISAAC SALGADO AMADOR
CAMILA FLORES BARAJAS
EDGAR IVAN NIETO RAMIREZ
EDUARDO NICHOLAS MEIXUEIRO GARCIA
FERNANDA CHAVEZ IXTEPAN
FERNANDO ISMAEL HERNANDEZ SAINZ
HECTOR EMILIO HERNANDEZ ZAMORA
IVANNA LEGGIS SALMON
JAQUELINE FERRAT GALLARDO
LEONARDO CERATI FLORES AVILA
LEONARDO LOZANO LUGO
MOISES EMILIANO DIAZ RUIZ
PAMELA NAVARRO GUTIERREZ
REGINA GUTIERREZ
RENATA CESEÑA GARCIA
ROGELIO CESEÑA GARCIA
SANTIAGO SALGADO GASTELUM
SEBASTIAN GAZCA ROSAS
SOFIA LIZETH JIMENEZ CAJITA
TOMAS ZAMORA CABRERA
VERONICA IBARRA CERVANTES
XIMENA GONZALEZ OROZCO

Anuncios

One response to “Resultados 1a. Etapa. Primaria categorías A y B #OMIBC2018

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s