Resultados de la 1a. Etapa (Preparatoria)

A continuación presentamos la lista (en orden alfabético) de estudiantes invitados a participar en la 2a. etapa de la 8a. OMIBC en nivel Preparatoria. ¡Felicidades a los que continúan en el proceso!. Recuerden que el examen de lógica se aplicará en la semana del 28 de octubre en las escuelas sedes. Para los estudiantes que se registraron de forma individual les enviaremos más información por correo electrónico.


Bachillerato Anáhuac CALP

Acosta Claudia
Aguilar Guzmán Cristobal
Arvizu Oviedo Arturo
Borrego Urquijo Ana Patricia
Cabazos Bocanegra Rogelio Iván
Carrillo Aros Istvan
Corral Herrera Samantha
Díaz Lamadrid José Alejandro
Figueroa Isabella
Flores Aquin Mauricio
García Salinas Arturo Joel
González Cepeda Valeria
Guzmán García Paulina
Guzmán García Valentina
Gómez Buelna Paola
Harari Casas Luis Carlos
Hernández Fernando
Jiménez Tanya
Landa Sandoval Dana Lorena
Legaspy Burns Paola
López Castañeda Pabel
Manriquez Hernández Jorge Luis
Monterrosa Casteñanos Christian Alexander
Muñoz Diéguez José Mauricio
Pelayo Cepeda Juan Carlos
Peralta Pérez Daniel
Rascón Carmona Laura Mariana
Ruiz García Daniela Montserrat
Ruvalcaba Bejarle Victoria
Sandoval Flores Paola Oralia
Tucker Hussong Kristen Isabella
Valenzuela Iker
Valles Salazar Tomás
Villavicencio Luis jorge
Zamora Jan

CBTIS 21

Álvarez Rangel Jesús Abdul
Agüero Casas Indira Victoria
Alba Lara José Joan
Arreola López Christian Adrian
Barva Alvarado Jenifer Lorena
Carrillo García Rodrigo Gael
Chávez Dimaano María Alexandra
Chávez Guerrero Elexier Enrike
Cárdenas Ramírez Gabriel
Félix Ayala Leobardo
Jiménez Manzanarez Irving
Jiménez Saldaña Andrea Estefanía
Lara Alvarez Tadeo Esav
Martinez Montoya Kevin Alexander
Martínez Gutiérrez José Abrahm
Navarro Doñate Abraham Isaías
Olivarez Flores David Alejandro
Orduño Galban Guillermo
Patiño Nava karen Alejandra
Pinedo Estrada Viridiana Monserrat
Pérez Madueño David Ricardo
Ramírez Dominguez Matín Rafael
Rodríguez Villalobos Saúl Alejandro
Romo Rosas Roberto
Rubio Muñoz Michelle Elizabeth
Salazar Cervantes Valeria
Soto Andrade Ricardo Noe
Urias Ramírez Sergio Osvaldo Valenzuela Romero Giovanna
Vasquez Ibarra Kevin
Vásquez Arriaga Diego Antonio
Zamora Baez Carlos Alberto


CECYTE Plantel La Presa

Cazares Alfaro Miriam
Gevara Rivera Luis
Navarro Cortes Erick Mariano
Ordonez Suarez Luis Romario
Pliego Cortez Giovanni
Ruiz Orduno Luis Alfredo
Varela Rojas Kevin

CECYTE Plantel Villa del Sol

Acosta Ortega Danna
Aguilar Martinez Raul
Castañeda Rodriguez Samael
Chavez Juarez Rafael
Duran Ortiz Yardel
Espinoza Tapia Oscar
Gomez Prieto Ricardo
Gonzalez Bravo Kevin Daniel
Ramirez Cervantes Jose Alfredo
Vazquez Gutierrez Samira Aylin

CETYS Ensenada

Barocio Valdez Daniel
Barrera Rodríguez Mario Alberto
Bernal Pucheta Emiliano
Davis Murillo Roberto
Gallardo Figueroa Ignacio Javier
González Valenzuela Ismael
Jaramillo Nuñez Francisco
López Aguilar Marco Antonio
López Rodríguez Harumi
Miranda Romo Fernando
Montoya Mendoza Ximena Alejandra
Murguía Gómez Alan
Murillo Fonseca Ariana Michelle
Rojas Sánchez Lesly Saraí
Villalobos Buelna Carolina

CETYS Mexicali

Castillo Tornel Camila Sofía
Farias Carlin Gerarndo
González Retamoza Cesar Alejandro
Hurtado Navarro Gael Alberto
Marquez Ana Fernanda
Rodarte José Mario
Rodríguez López Diego Javier
Sánchez Guzmán Andrea
Villalobos Zavala Diego Lorenzo

CECYTE Plantel Xochimilco

Álvarez Alejo Isaac Arturo
Aguilar Obeso Paul Andrés
Barraza Contreras Jesús Daniel
Camacho Plata Carlos David
Castellanos Zamudio Mario Aziel
Castro Sánchez Antonio
Chavira Zapata Michelle
De Jesús Reyes Antonio
Faro Mendoza Juan David
García Méndez Joan Antonio
García Reyes Daiana
Gazcón Zapata Luis Adrián
Haro Cuadras Bruno Daniel
Hernández Quijada Ángel Eduardo
Jacobo Aldrete Luz María
León Arozamena Sergio Orlando
Loera Ocegueda Karim
Longo Pardo Luis Humberto
Lugo Millán Karla Guadalupe Atenea
Lule Rodríguez John Michel
Martínez Cervantes Luis Ángel
Martínez Childs Ana María Esther
Martínez Lazo Diego Jazhiel
Martínez Martínez Elimelec Isaí
Medina Rangel Luis Ángel
Mendoza Vázquez Omar Alejandro
Molina Aguilera Leonardo Alberto de J.
Muñoz Nuño Elliot Jared
Núñez López Jesús Aarón
Olmedo Aguayo Fernanda
Patiño Rea Alejandra Denisse
Pineda Núñez Jennifer
Reyes Zaragoza Michell
Rivera Pérez Iván
Robles Santos Derek Eduardo
Sarmiento Ceceña Juan
Silva Serrano Johana Guadalupe
Sánchez Galván Melanie
Telles Tovar Omar Eduardo
Valencia Revezes Ernesto
Valenzuela Payán Robert Emmanuel
Villegas Patlán Víctor Kenai
Vázquez González Carlos
Zavala Ruíz David


COBACH Plantel Ciudad Morelos

Belman Franco Andrea Itzel
Contreras Díaz Ángel Julián
Curiel Martínez Carlos
Hernández Rivera Lorena
Jiménez Zuñiga Carlos Enrique
Macias Castillo Irene Itzel
Polino Cabanillas Juan Diego
Rosas Rodríguez Gilberto
Solorio García Roberto
Villa Bernal Celina

Colegio Irlandés Preparatoria

Arenas Peralta Maria Fernanda
Beltran Navarro Jomayre Itzel
Espejo Diaz Carlos
Fuentes Ramirez Liza Mariel
Galarza Nuñez Ilai Vicente
Lemus Raygoza Uriel Ernesto
Leon Benitez Guerizim
Mesta Chavira Tania Vianey
Montijo Mendez Hector Alejandro
Romero Vazquez Owen Alain
Romero Wells Ivan Alberto
Rosas Alcantara Jonathan Ivan
Sanchez Duran Esteban
Sanchez Palomo Cassandra Nicole
Villa Pedroza Luis Rene

Colegio Unifront Preparatoria

Beltrán Capdepont Daniel
Caballero Julieta
Cortéz Emilio
Culp Kathryn
Daumas Lara Alexander
Durán Martínez Dayanara
Flores García Sebastián
González Chávez Karla Valeria
González Luna Abelardo
Hernández Perla
Kim Pelayo Harum Amairani
Lima Serrano Diego
López Gastelum Vanessa
Méndez López Dereck Francisco
Orozco Martínez Pattrik
Ortíz Luis
Osuna Acevedo Diego
Rojas Garduño Emiliano
Rojas León Gisela
Romero Gil Hannia
Villagómez López César Adrián

CONALEP Ensenada

Armengol Diaz Luis Fernando
Enciso Copado Pablo Adrian
Luna Mata Mirian Yamilet
Pantoja Alvarez Yahilim Esthefany
Reynoso Carvajal Vicente Jovanny
Rodriguez Betancourt Jahaziel


Preparatoria 16 de Septiembre

Cancio Alcala Jesus Antonio
Joaquin Moreno Jonathan Esai
Ladino Meza Marco Antonio
Martinez Jimmy
Rios Mares Joel Adolfo
Sosa Lopez Gilberto

Preparatoria Fed. por Cooperación Benito Juárez

Aguilar Arteaga Keyla Mariana
Aguirre Núñez Ángel David
Arvizu López Ever
Bermúdez Soria Osvaldo
Casas Valdez Luis
Gauna Ceseña Nubia
Ochoa Alfaro Naomi
Ramírez Frias Luis Enrique
Ramírez Moncilla Christian Adrián
Ramírez Valdez José Antonio
Sevilla Ceceña Ericka

UNDL Preparatoria

Carranza Castillo Skarlet
Castellanos Isabella
Cisneros Espinoza Verónica Estefanía
Contreras Arce Alexis Fabian
Facundo Rubio Karem Yamil
García Hernández Melody Andrea
Hernández Jimenez Daniela Karina
Johnson Escareño Enrique Guillermo
Lizaola Alvarado Gabriel Orlando
Mac Kay Pablo
Magaña Sánchez Ana Nicole
Martínez Zúñiga Rodrigo Gael
Mena Antunez Emilio
Mendoza Padilla Victor Sebastian
Parra Mancilla José Carlos
Pérez Sánchez Laurel Ruben Isaac
Robles Terriquez Oscar Alejandro
Rodríguez Rizo Liam
Santana Camacho Nicolás
Soto Animas Marilyn Marbella
Terán Torres Karla Alejandra
Villavicencio Estrada Manuel Antonio
Wan Ju Liu Jong
Yescas Hannya

Resultados de la 1a. Etapa (Secundaria)

A continuación presentamos la lista (en orden alfabético) de estudiantes invitados a participar en la 2a. etapa de la 8a. OMIBC en nivel Secundaria. ¡Felicidades a los que continúan en el proceso!. Recuerden que el examen de lógica se aplicará en la semana del 28 de octubre en las escuelas sedes. Para los estudiantes que se registraron de forma individual les enviaremos más información por correo electrónico.


Colegio Firenze Secundaria

Aranda Nasar Adiel Alejandro
Castro Mayorquin Paulo
Grijalva Castro Ruben Andre
Ochoa Valesco Mario Arturo
Peralta Barba Natalia
Peña Ramirez Gabriel Isaac

Colegio Pearson Secundaria

Alva Arguelles Ariadna Rubi
Amador Estrada Valeria
Barajas Matus Marley
Bolaños Badilla Anyai Kamila
Borrego Urquijo Juan Francisco
Espinoza Garcia Arturo
Figueroa Paez Jose Sebastian
Flores Sala Suri Michelle
Garcia Velazquez Abraham
Lomeli Kanter Leonardo Ezra
Montalvo Ontiveros Marco Antonio
Piedras Puente Leonardo Roberto
Ramirez Acosta Kenia
Santana Gomez Ana Victoria
Sarabia Tostado Emilio
Song Barraza Jarumy Elizabeth
Varela Thomas Roman
Velazquez Luna Kenji David
Villareal Angulo Saul Omar

Colegio Unifront Secundaria

Barrera Vallejo Sofía
Bedoña Dueñas Itza Maya
Cano Ruíz Mauro
De Basabe Vargas Elena
Díaz Sánchez Ithzel
Lima Serrano Ana Paulina
López López José Eduardo
Mendoza Moreno Julio Tonatiuh
Meza Muñoz Paloma
Olaiz Moreno Johann Kareem
Ortiz Hernández Carlo Humberto
Osuna Acevedo Daniel
Reyes Rivera Luis Fernando
Romero Palominos Reyna Marlene
Ruíz Mejía Carola
Valdez Salgado Derek Samuel
Valle Martínez Laura
Velasco Samantha
Yamamoto Llanos Kiyoshi Diego
Zermeño Alfredo

Complejo Educativo Forjadores de la Patria

De Basabe Melendez Asaf
Fonseca Diaz Alejandro
González Serrano Lyann Jesús
Medina Galindo Emilia
Sepulveda Romo Reene


Esc. Sec. Francisco I. Madero

Acevedo Mora Carlos Alfredo
Almejo Bedolla Sebastían
Alva Jimenez Maria de Jesús
Amaro Morales Christopher Sebastian
Arce Aviles Pablo
Arellano Muñoz Cinthya Ximena
Arreola Moreno Kenay Alejandro
Avalos Leyva José Alberto
Barrionueva Peña Diana Paola
Benitez León Eloy Dario
Bonilla Armendariz Diego
Brito Ortíz Oscar Artemio
Caballero Sthepanie
Chávez Miranda Danna María
Franco Severiano Sandra Victoria
Galindo Morgan Azul Avisac
García Bejarado Camila Idaly
Garduño Sánchez Ana Rebeca
Gonzalez Pacheco Aide Cristina
Gutierrez Moreno Luisa Yadira
Gutiérrez García Emmanuel Alejandro
Hernández Carbajal Andres Manuel
Ibarra Nava Saúl Alejandro
Inzunza Bastidas Carlos Enrique
Iñiguez Ontiveros José Manuel
Lara Fernandez Yesenia Yoselin
Lomelí Martínez Fernanda Daniela
Luna González Angel Adolfo
López Angulo José Julián
Mejia Aun Andrea Patricia
Mora Hernández Sindy Paloma
Morales Flores Sandra
Navarro Pérez Oscar Arturo
Palomares Tolentino Diego Israel
Pellegrin Vasquez Alexo Fidel
Peña Pascual Mario Alberto
Ramirez Bonales Yamin Alexander
Ramírez Astorga Jofiel Oryares
Ramírez Astorga Oromasis Zadkiel
Ramírez Bello Isaac Alejandro
Romero López Jazmin Carolina
Santana Romero Alejandro
Segovia Cuevas Victoria
Sigala Zavala Kassandra
Sánchez Ruvalcaba Luis Carlos
Valdez Fabela Eduardo
Valenzuela Mora Ramón Emiliano
Varela Chávez Aaron Nivardo

Esc. Sec. Gral. No. 4 Javier Mejía Zúñiga

Acosta Becerril Edgar Acosta
Espinoza Pinelo Antonio
Gonzalez Carrillo Misael Aristoteles
Manzo Meuly Jose Heriberto
Vazquez Alvarado Yahir Ozeaviel

Esc. Sec. Gral. No. 204

Alelis Abril Robledo Ortuño
Angel Daniel Dircio Arredondo
Azul Toledo Caudillo
Benjamin Ontiveros Castro
Giovanni E. Gonzalez Valenzuela
Guillermo Botello Lopez
Jennifer Gomez Diez Martinez
Jesse Nuñez Nuñez
Joel Jonathan Villavicencio Guerrero
Jorge Jaziel Gonzalez Delgado
Jose Armando Herrera Beltran
Lucca Wagner Estrada
Luis Antonio Rodriguez Flores
Marco Manuel Revelez Salaya
Pedro Torres Bravo
Roberto Carlos Nieblas Campos
Uzziel Nain Romero Costa

Esc. Sec. No. 2 H. Migoni Fontes

Castañeda Alvarez itzel
Navarro Carrillo Miguel A.
Sandoval Serrano Miguel Angel

Esc. Sec. No. 5 Moisés Sáenz Garza

Funes Flores Carlos Eduardo
Gutiérrez Vásquez Johana Melissa

Esc. Sec. No. 18 Magisterio

Aviña Torres Daniela Ruby
Beltran Díaz Maritza Fernanda
Delgado Marmoleja Carlos David
Fajardo Torres Britney Maria
Fuentes Sanchez Gerardo
Hernandez Garcia Jay Anthony
Leon Bernal Melanie Lusciel
Lopez Leon Jonathan
Mejia Soto Cristina
Montiel Hernández Fernando
Naranjo Gonzaléz Joselyn
Ponce Espitia Josue Alejandro
Rios Colossio Melissa Lizeth
Sandoval Valdez Cristopher
Santana Castro Héctor Miguel
Solorzano García Marline
Urias Zavala Victor Adriel

Esc. Sec. No. 54 Antonio Meléndez

Aparicio Carrillo Jesús Arturo

Esc. Sec. Técnica No. 20

Ceseña García Renata
Romero Estrada Víctor Arturo


Imanti

Cuevas Gutiérrez Regina
Danemann Soto Gustavo Damián
García Bückle Klarissa
González Cepeda Mariana
Gutiérrez Silva Joshua Pedro
Hack Carla
Hernández Villalobos José Martin
Lazo Herzka Mateo
Magaña Ramos Nadia
Nava de la Peña Daniela
Olmos Genchi Johannie Camila
Valdez Gutiérrez Oscar Ernesto
Valenzuela García Kevin Antonio
Vásquez Olea Regina

Instituto Colinas

Hernández Oswaldo

Instituto Maral Secundaria

Torres Contreras Macky

Instituto Salvatierra

Garcia Perez Hevick Alejandro

UNDL Secundaria

Arregui Sosa y Silva Camila
Bautista Torres Itza Daniela
Calderón de la Barca Guerrero Javath
Candela Barrientos Dharma Paola
Felix Mancillas Camila
Gasca Carrillo Esteban
Herrera Ayala Rainier Maximiliano
Jimenez Aguiar César Alfonso
Jimenez Rodriguez Oscar
Monzón Ortega Melanie
Muñóz Dieguez Annaliz
Muñóz Mora Gael
Peinado Cisneros Esteban
Quirós Acosta Rodolfo
Tejeda Hoyos Manuel Eduardo
Valenzuela Saucedo Alexa Deneft
Valleján Ramírez Moisés
Vidal Olmos Iker Emilio

Resultados de la 1a. Etapa (Nivel Primaria)

A continuación presentamos la lista (en orden alfabético) de estudiantes invitados a participar en la 2a. etapa de la 8a. OMIBC. ¡Felicidades a los que continúan en el proceso!. Recuerden que el examen de lógica se aplicará en la semana del 28 de octubre en las escuelas sedes. Para los estudiantes que se registraron de forma individual les enviaremos más información por correo electrónico.

Categoría A

Colegio Firenze

Bravo Loza Andre Isaias
Camacho Covarrubias Rodrigo
Escamilla Zepeda Nicolas
Flores Escalante Santiago
Gallego Silva Fernando
Lutz Gachuzo Daniel
Waumans Palma Alexander

Colegio Pearson

Aguilar Duarte Evan André
Arriaga Macías Adan
Bojórquez Contreras Héctor René
Cázares Hurtado Santiago
Cuevas Magaña Jorge Arturo
González Esquivias Ángel Armando
Lozano Díaz Paulina
Murillo Eaton Camila
Ramírez Méndez Diego Leonardo
Reyes Peña Nicolas
Robles Lomelí Lia Fabiola
Tapia Anduaga Carolina
Zepeda Herrera Andrea

Colegio Ticalli

Marrón Márquez Gerardo

Colegio Unifront

Alanis Liera Sebastian Ethan
Alonso García Yvette Fernanda
De Basabe Vargas Samuel
Franco Vizcarra Bárbara
Méndez Ochoa Zoe
Sánchez Bustillos Siara Isabella

Esc. Prim. 15 de Mayo

Blañhir Gómez Alan Eloi
Carassale Arellanes Paula Delfina
Espinoza Corona Rebeca Victoria
García Gutiérrez Paula Sophia
Martínez Morán Emmanuel
Navarro Ronquillo Natalea
Rodríguez Olalde Fernando

Esc. Prim. Matías Gómez

Solís Granados Omar Abdiel


Categoría B

Colegio Firenze

Moreno Paz Ellianna Abigail
Alvarado Rodríguez Adriana Belem
Erazo Fimbres Angel Alexander
Beltra Romo Aryeh
Saldaña Melchum Diego
López Yamanaka Kytzia Mareli
Torres Arroyo Adharir
Nacul Contreras Antonio Salomón
Muñiz Pacheco Mercedes Gabriela
Zepeda Siordia Karina
Roa Vázquez Sophia Alejandra
Frías Mediano José Ramón
Gurrola Rueda Daniel Esteban
Alison Saad Sarah
Beltran Muñoz Ximena
Gutiérrez Molina Gabriel
Villareal García Abigail

Colegio Pearson

Aguilar Duarte Victoria Marine
Alvarado Ulloa Santiago
Aros Llamas Ana Paola
Arriaga Macías Kyana
Bio Valdez José Emilio
Castro Rodríguez Nyran Rodolfo
Chanes Avendaño Jorge Miguel
Cuartero Silva Natalia Romina
Echegaray Yarce Erick
Figueroa Morineau Ian Ivan
García Cruz Sebastian
González Lleneras Tacio
Magallanes Armenta David
Martínez Ruiz Jimena
Muñoz Corona Alexa
Márquez González Natalia
Nájera Hernández Santiago
Ornelas Oliveros Mariana
Ortiz Félix Natan Emmanuel
Ponce Legorreta Alexis Carlos
Pérez Arriola Carlos Alfonso
Quintero Zepeda Danna Sofía
Quintero Zepeda Leonardo
Santoyo Meza Mariana
Tello León Andrea Michelle
Valdez Lucero Santiago
Yescas Flores Kyara Natalia
Yoon Guadiana Haley Myung Soon

Colegio Unifront

Alonso García Michelle Eloisa
Blanco Arévalo Caleb
Carrillo Bolieve Allyn
Castillo Contreras Alejandrina
González Alcocer Adler Alejandro
Infante Gómez Axel
Martinez Tello Michelle
Nicolás Virgen Dylan
Romero Palomares Citlali
Salazar Torres Bárbara
Velasco Latorre Luna Paulina

Esc. Prim. 15 de Mayo

Fraissinet Velazquez Luis Fernando
García Espinoza Mariana
García Ortega Gabriel Fernando
Genovez Santiago David Enrique
Granados Villarino Guillermo
Hernandez Alcaraz Rommel
Lucero Perez Ximena
Ochoa Macarena Ashley Ximena
Perez Carbajal Owen Mikelty
Rodriguez Jiménez Alan Leonel
Sánchez Salazar Eduardo
Valencia Salcedo Kevin Eduardo
Zarate Escalante Hector Rogelio

Edumax

Sánchez Pacheco Gilberto

Esc. Prim. Justo Sierra

Ruffo Brambilia Antonio

Esc. Prim. Matías Gómez

Ceseña García Rogelio

Lista de escuelas registradas en la 8a. OMIBC

A continuación presentamos la lista de las instituciones educativas que participarán en la 8a. OMIBC 2019-2020. En los próximos días les estaremos enviando un mensaje a los responsables con las instrucciones para la aplicación del examen de la 1a. etapa.

Primaria

Escuela Municipio Responsable
Colegio Pearson Ensenada María del Rocío Machado Lares
Unifront Ensenada Sonia Peterson Ozuna
Esc. Prim. 15 de Mayo Ensenada Dora Alicia Lozano Mejía
Colegio Firenze Ensenada Edgar Arturo Villa Gastelum
Colegio Cidea Mexicali Mary Sylvia Reyes Ruiz Palacios

Secundaria

Escuela Municipio Responsable
Imanti: educar para transformar Ensenada Joctan Gutierrez
Escuela Secundaria General #4 Ensenada Angel Ernesto Fabela Ruvalcaba
Colegio UNIFRONT Ensenada Miguel Riesgo Tirado
Colegio Pearson Secundaria Ensenada Michael David Pérez Valdez
UNDL Secundaria Ensenada Tania Acosta
Hector A. Migoni Fontes Ensenada Prycila Acosta Medina
Secundaria 5 Ensenada Cecilia Lucero Bañaga
Secundaria No. 2 Jorge Salazar Ceballos Ensenada María Rosa Cabrales Talavera
Secundaria N° 204 Ensenada Verónica Baselisa Castro Benitez
Colegio Firenze Ensenada Edgar Arturo Villa Gastelum
Esc. Sec. No. 3 Lic. José Vasconcelos Ensenada Mario Humberto Pérez León
Francisco I. Madero Tecate Juan Carlos Chon Morán
Complejo Educativo Forjadores de la Patria Tijuana Rogelio Sanchez
ESC. SEC. No.18 MAGISTERIO Mexicali DANIEL JUAREZ SESMA
Colegio Cidea Sec.140 Mexicali Mary Sylvia Reyes Ruiz Palacios

Preparatoria

Escuela Municipio Responsable
Bachillerato Anáhuac Campus CALP Ensenada Priscila Meling Soto
Colegio UNIFRONT Ensenada Miguel Riesgo Tirado
CECYTE Plantel Ensenada Ensenada Anabel Avendaño Rojas
UNDL Ensenada Tania Acosta
Conalep Ensenada Ensenada Antonio Duarte Gómez
CETYS Ensenada Ensenada Cristobal Alfonso Savin Navarrete
Preparatoria Colegio Irlandes St Patricks Ensenada Alfredo Venegas Vega
Preparatoria Federal por Cooperación Benito Juárez Ensenada Adriana Echeagaray
CECYTE Plantel La Presa Tijuana Enrique Moran Cazares/Ana Berenice Ramírez Aguayo
CECYTE Villa del Sol Tijuana Zenaido Antonio Aguilar de Leon
CBTis 21 Mexicali Miguel Alejandro Muñoz López
CECYTE BC Plantel Xochimilco Mexicali Joel Ignacio Zúñiga Zavala
CETYS Mexicali Mexicali Guadalupe López Pulido
COBACH Plantel Ciudad Morelos Mexicali Elsa Miriam Orduño Rodríguez
Preparatoria 16 de Septiembre Mexicali Daniel Márquez Sánchez

Curso para docentes en la 8a. OMIBC

A todos los docentes de primaria, secundaria y bachillerato del Estado de Baja California que estén interesados en participar con sus alumnos en esta 8a. edición de la Olimpiada Mexicana de Informática en Baja California (OMIBC), les tenemos preparado un curso de capacitación que contará con el aval de OmegaUp, la plataforma oficial de la Olimpiada Mexicana de Informática.

El curso consistirá de 3 sesiones que se efectuarán los días 12, 19 y 26 de octubre. La primera sesión se efectuará en Ensenada, pero para las 2 sesiones siguientes estamos en la mejor disposición de abrir sedes en otras ciudades, siempre y cuando haya un número suficiente de profesores registrados.

El registro es gratuito y cierra el 5 de octubre de 2019. ¡Participa! ¡Te esperamos! Este año tendremos también varias sorpresas de parte de nuestros patrocinadores.

Completar el curso es requisito para participar también en el concurso de profesores a través de tus alumnos competidores, tal como lo especifica la convocatoria de la 8a. OMIBC.

Arrancamos la 8a. edición de la OMIBC

Estimada comunidad olímpica bajacaliforniana:

La 8a. edición de la Olimpiada Mexicana de Informática en Baja California (OMIBC) está por comenzar. Es importante que los maestros, padres de familia y alumnos lean detenidamente la convocatoria del ciclo 2019-2020.

En una primera etapa, el registro para la 8a. #OMIBC será realizado únicamente por las escuelas interesadas en participar. Pero si tú eres un alumno interesado en ser parte de esta edición, envíale la convocatoria a tus papás y maestros y avísales que el cierre de inscripciones para las escuelas es el próximo

5 de octubre de 2019

Si desafortunadamente a tu escuela no le interesa participar, no te dejaremos fuera. Envíanos un mensaje de correo electrónico a la dirección olimpiada.cicomp@uabc.edu.mx o a través de nuestras redes sociales y te indicaremos el proceso a seguir para que puedas participar.

Recuerda que para poder participar NO es necesario que tengas conocimientos previos de programación. Lo que nos interesa es que te guste resolver problemas de lógica y matemática y tengas interés en aprender programación.

Este año estamos particularmente emocionados ya que tendremos muchas sorpresas de parte de nuestros patrocinadores. Además, gracias al aval de OmegaUp, la plataforma de programación oficial de la Olimpiada Mexicana de Informática, tendremos un curso especial para los docentes que participarán como asesores.

¡Esperamos tu participación y te deseamos mucho éxito en esta 8a. #OMIBC 2019-2020!

Resultados del selectivo estatal – 7a. OMIBC

El 9 de febrero de 2019 se efectuó el examen selectivo estatal de la categoría mayor de la 7a. Olimpiada Mexicana de Informática en Baja California. Con este examen concluimos la etapa estatal y finalmente sabemos quienes son los 4 representantes de Baja California que asistirán a la etapa nacional OMI2019, a celebrarse en la ciudad de Culiacán, Sinaloa, del 17 al 22 de mayo.

De esta forma la selección está integrada por:

  • Diego Paredes Espinoza (Bachillerato Anáhuac Ensenada)
  • Emiliano Vásquez Olea (CETYS Ensenada)
  • Juan Manuel Urías Jiménez (CECYTE Xochimilco, Mexicali)
  • Ximena Alexandra Montoya Mendoza (CETYS Ensenada)

¡Felicidades y mucho éxito en la etapa nacional a nuestra selección estatal!

Lugar Nombre Escuela Puntos
1 PAREDES ESPINOZA DIEGO BACHILLERATO ANAHUAC 460
2 VASQUEZ OLEA EMILIANOA CETYS ENSENADA 450
3 URÍAS JIMÉNEZ JUAN MANUEL CECYTE XOCHIMILCO 415
4 MONTOYA MENDOZA XIMENA ALEXANDRA CETYS ENSENADA 365
5 LÓPEZ RODRÍGUEZ HARUMI CETYS ENSENADA 305
6 GUZMÁN CRUZ EDUARDO CECYTE LOS PINOS 216.67
7 CABRERA RAMOS ÓSCAR ANDREÉ CECYTE XOCHIMILCO 155
8 RASCON CARMONA LAURA MARIANA BACHILLERATO ANAHUAC 150
9 MORANCHEL CASTILLO SEBASTIAN CECYTE LOS PINOS 100
10 ROMERO WELLS IVÁN ALBERTO BACHILLERATO UNDL 65
11 MALFAVON SORIANO DANIEL ALEJANDRO CBTIS 21 50
12 CALDERÓN URÍAS ANETH JOCELYN UNIFRONT PREPARATORIA 45
13 CASTRO CASTRO ANDREA CECYTE XOCHIMILCO 20
14 DENIZ RAMIREZ LUIS MANUEL CECYTE LOS PINOS 20
15 VALDEZ ANAYA NOEMI ELIZABETH CECYTE VILLAS DEL SOL 20

4a. OMIPS 2019: Resultados preliminares

Estos son los resultados preliminares que obtuvo la selección estatal de Baja California #OMIBC en el examen nacional de la 4a. Olimpiada Mexicana de Informática para Primaria y Secundaria (OMIPS) 2019.

El examen tuvo una duración de 5 horas y consistió de 4 problemas de Karel en la categoría Primaria y de 5 en la categoría secundaria.

Felicitamos a todos nuestros concursantes por el increíble esfuerzo. A la espera de los resultados oficiales, a continuación les damos a conocer los resultados preliminares.

Categoría Primaria

Esta categoría tuvo un total de 179 concursantes a nivel nacional, de los cuales nuestros seleccionados se ubicaron en las siguientes posiciones. La tabla general puede ser consultada en el siguiente enlace: Resultados Preliminares OMIP2019

Lugar Nombre Puntos
27 Hevick Alejandro García Pérez 160
37 Owen Mikelty Pérez Carbajal 110
45 Mariana González Cepeda 100
62 Michelle Eloísa Alonso García 80
68 Natan Emmanuel Ortiz Felix 59
90 Mariana Ornelas Oliveros 39
105 David Magallanes Armenta 30
127 Akio Muraoka Ceseña 29
133 Carlos Salcedo López 20

Categoría Secundaria

En esta categoría participaron 178 concursantes a nivel nacional. Nuestos seleccionados se ubicaron en las siguientes posiciones. La tabla general puede ser consultada en el siguiente enlace: Resultados Preliminares OMIS2019

Lugar Nombre Puntos
30 Adhleshka Filatoff Márquez 115
30 Luis Daniel Olmos Guzmán 115
35 Kenia Ramírez Acosta 112
51 Harum Amairani Kim Pelayo 104
54 Óscar Jiménez Rodríguez 100
68 Christian Uriel Bonilla Suárez 90
68 Saúl Israel Valles López 90
93 Arlenne Melissa Valenzuela Romero 24
105 Angel Antonio Hernández Ovalle 12
106 Reyna Marlene Romero Palominos 11
109 Edwin Yahir Santiago Macias 10
126 David Emmanuel Santana Romero 9
126 Rogelio Campos García 9
Luis Fernando Leyva Martínez 0

Campeones estatales Preparatoria #OMIBC2018

Finalmente toca el turno a la Categoría Preparatoria. A continuación presentamos a los campeones estatales de la categoría mayor de la 7a. Olimpiada Mexicana de Informática en Baja California.

En esta categoría, los concursantes aprenden a programar en lenguaje C++. Al igual que en las otras categoría, los estudiantes tuvieron oportunidad de asistir o seguir en línea varios talleres sobre de introducción a algoritmos y programación en C++ utilizando CodeBlocks y por supuesto la plataforma oficial de la olimpiada OmegaUp. El examen final de programación se llevó a cabo el pasado 8 de diciembre de 2018 en las instalaciones del Departamento de Información Académica (DIA) y en los laboratorios de la Facultad de Ciencias de la UABC Ensenada. A esta etapa final llegaron un total de 43 concursantes, de los cuales 16 provenían de Ensenada, 5 de Tijuana y 22 de Mexicali. Todos ellos tuvieron previamente que vencer los filtros de 2 exámenes de matemáticas en las etapas previas de la competencia.

A continuación presentamos la lista de los 25 ganadores de esta categoría, y quienes actualmente se preparan para participar en el examen selectivo estatal de la 7a. OMIBC el próximo 9 de febrero de 2019. Solo 4 estudiantes tendrán la oportunidad de representar al estado en la etapa nacional de la Olimpiada Mexicana de Informática que se efectuará el próximo mes de mayo en Culiacán, Sinaloa.

¡Felicidades campeones y mucho éxito en el selectivo estatal! ¡Que ganen los 4 mejores!

Campeones estatales de preparatoria en la 7a. OMIBC 2018
Lugar Medalla Nombre Escuela
1 Oro VASQUEZ OLEA EMILIANO CETYS Ensenada
2 Oro MONTOYA MENDOZA XIMENA ALEXANDRA CETYS Ensenada
3 Oro PAREDES ESPINOZA DIEGO Bachillerato Anáhuac
4 Oro URÍAS JIMÉNEZ JUAN MANUEL CECYTE Xochimilco
5 Oro LÓPEZ RODRÍGUEZ HARUMI I. CETYS Ensenada
6 Plata CASTRO CASTRO ANDREA CECYTE Xochimilco
7 Plata ROJAS AGREDA YAHIR ALEJANDRO CECYTE Los Pino
8 Plata MIGUEL ANGEL DIAZ HERNANDEZ CETYS Mexicali
9 Plata CABRERA RAMOS ÓSCAR ANDREÉ CECYTE Xochimilco
10 Plata MORANCHEL CASTILLO SEBASTIAN CECYTE Los Pinos
11 Plata AISPURO TRUJILLO MARKUS CECYTE Xochimilco
12 Plata ESTAVILLO ESPINOZA CAMILA GISELLE CECYTE Xochimilco
13 Plata DENIZ RAMIREZ LUIS MANUEL CECYTE Los Pinos
14 Plata RASCON CARMONA LAURA MARIANA Bachillerato Anáhuac
15 Plata ZAMBRANO CHAVARIN LEONCIO MANUEL CECYTE Villas del Sol
16 Bronce GRIJALVA MORA LUIS ADRIÁN Bachillerato Anáhuac
17 Bronce GUZMÁN CRUZ EDUARDO CECYTE Los Pinos
18 Bronce SEVILLA MOLINA DAYANA MICHELLE CECYTE Villas del Sol
19 Bronce VALDEZ ANAYA NOEMI ELIZABETH CECYTE Villas del Sol
20 Bronce RODRÍGUEZ GÓMEZ ISAAC CECYTE Xochimilco
21 Bronce VILLAGÓMEZ LÓPEZ CÉSAR ADRIÁN UNIFRONT Preparatoria
22 Bronce MOLINA AGUILERA JUAN MANUEL ALEJANDRO CECYTE Xochimilco
23 Bronce MALFAVON SORIANO DANIEL ALEJANDRO CBTIS 21
24 Bronce ROMERO WELLS IVÁN ALBERTO UNDL Bachillerato
25 Bronce CALDERÓN URÍAS ANETH JOCELYN UNIFRONT Preparatoria

Campeones estatales Secundaria #OMIBC2018

Continuamos con la publicación de resultados de la etapa final de la 7a. Olimpiada Mexicana de Informática en Baja California 2018. Ahora toca el turno al nivel Secundaria.

Al igual que en Primaria categoría B, los concursantes de nivel secundaria utilizan el lenguaje de programación de Karel con Java a través de la plataforma OmegaUp.

Después de algunos talleres de introducción a la programación con Karel, y tareas en casa, el examen final de programación se llevó a cabo el pasado 8 de diciembre de 2018 en las instalaciones del Departamento de Información Académica (DIA) y en los laboratorios de la Facultad de Ciencias de la UABC Ensenada. A esta etapa final llegaron un total de 73 concursantes, de los cuales 28 proveniía de Ensenada, 24 de Tecate, 2 de Tijuana y 19 de Mexicali. Todos ellos tuvieron previamente que vencer los filtros de 2 exámenes de matemáticas en las etapas previas de la competencia.

A continuación presentamos la lista de los 14 ganadores de esta categoría, y quienes actualmente se preparan para participar en el examen nacional de la 4a. Olimpiada Mexicana de Informática para Primaria (OMIP) el próximo 9 de febrero de 2019.

¡Felicidades campeones y mucho éxito en la 4a. OMIP!

Ganadores de la 7a. OMIBC 2018 en categoría Secundaria
Lugar Medalla Nombre Escuela
1 Oro KIM PELAYO HARUM AMAIRANI Unifront Secundaria
2 Oro BONILLA SUAREZ CHRISTIAN URIEL Sec. Juana Inés de la Cruz
3 Oro FILATOFF MÁRQUEZ ADLESHKA Unifront Secundaria
4 Oro RAMIREZ ACOSTA KENIA Colegio Pearson
5 Plata HERNÁNDEZ OVALLE ÁNGEL ANTONIO Sec. Fco. I. Madero
6 Plata VALENZUELA ROMERO ARLENNE MELISSA Unifront Secundaria
7 Plata SANTANA ROMERO DAVID EMMANUEL Sec. Fco. I. Madero
8 Plata ROMERO PALOMINOS REYNA MARLENE Unifront Secundaria
8 Plata OLMOS GUZMÁN LUIS DANIEL Sec. Fco. I. Madero
10 Bronce CAMPOS GARCIA ROGELIO Sec. 18 Magisterio
11 Bronce JIMENEZ RODRIGUEZ OSCAR UNDL Secundaria
12 Bronce SANTIAGO MACIAS EDWIN YAHIR Sec. 18 Magisterio
13 Bronce LEYVA MARTINEZ LUIS FERNANDO Sec. Juana Inés de la Cruz
14 Bronce VALLES LOPEZ SAUL ISRAEL Sec. 18 Magisterio