La 1a. etapa de la OMIBC 2018-2019 se llevó a cabo en la semana del 8 al 12 de octubre de 2018 en las diferentes sedes que se registraron previamente. Esta etapa consistió en un examen de opción múltiple de 20 preguntas. Por cuestiones de logística el examen fue el mismo tanto para secundaria como para preparatoria, sin embargo, al momento de realizar las evaluaciones y el corte de puntajes, las restricciones por categoría fueron diferentes. A nadie debería sorprenderle que algunos competidores de secundaria obtuvieron puntajes más altos que algunos competidores de preparatoria.

Estamos muy contentos ya que en esta 7a. edición de la OMIBC tuvimos una participación histórica. Un total de 821 alumnos pertenecientes a 17 escuelas secundarias presentaron el primer examen de matemáticas. De las escuelas participantes 2 son de Mexicali, 1 de Tijuana, 2 de Tecate y 12 de Ensenada.

A continuación presentamos la lista de invitados (en orden alfabético)  a la 2a. etapa. 334 concursantes presentarán el segundo examen de matemáticas en la semana del 23 al 26 de octubre en la misma sede en la cual presentaron el examen de la 1a. etapa.

¡Muchas felicidades a los clasificados! ¡Y mucho éxito en la 2a. etapa!

CALP Secundaria

LANDA SANDOVAL IVANNA YATEIRI
LÓPEZ AGUILAR MARCO ANTONIO
MAR GARCIA LUIS ANGEL
SANDEZ CURRO CHRISTOPHER DOEL
VIVANCO PÉREZ FERNANDO

Colegio CIDEA Secundaria

ALVAREZ CRUZ CAMILA ANGELIQUE
AMADOR VILLA EDGAR SEBASTIAN
ARCE HERNANDEZ ANDREA
BRETADO GUERRERO LAURA FERNANDA
CASANUEVA BORJA FERNANDA VERONICA
DOMINGUEZ PEREYRA ABNER SEBASTIAN
FLORES MALDONADO BRYAN ALEXANDER
GAMEZ OLIVA DANHA FERNANDA
GUEVARA CAMBRE SEBASTIAN
HERNANDEZ ALVAREZ ALEXA FRANCISCA
LICON ROCHA FLOR JOSELINE
LOPEZ GONZALEZ CARLOS SANTIAGO
OROPEZA GONZALEZ GERARDO
ORTUÑO LEMUS VALERIA
OSUNA JASSO PRAXEDIS JACOB
PEREDA LIZAOLA JAILYN
PEREZ PEREZ DAMIAN ANTONIO
RAMIREZ RIOS AVRIL
REYES AGUILAR LUIS JAVIER
SANCHEZ FLORES ITZEL CHANEL
SANCHEZ FLORES JOSE ANDRE
URIBE REYES PEDRO LIBRADO
VILLAMAN SILVA JOSE LUIS

Colegio Firenze Secundaria

ADIEL ALEJANDRO ARANDA NASSAR
ADRIANA CORTES SMITH
CLAUDIA CAROLINA GONZÁLEZ URIBE
GAEL SÁNDEZ SÁNCHEZ
HANNAH MICHELLE VALDEZ FLORES
IVÁN BOJORQUEZ CARRILLO
JAHAZIEL ARTURO DELGADO
MARIANA GARCÍA FLORES
MAURO NICOLÁS GRANADOS GÓMEZ
ROGER ELADIO SANDOVAL WOOD
SUSAN ALEJANDRA RODRÍGUEZ VILLANUEVA

Colegio Francisco I. Madero

ANTONY EDREI RAMIREZ MARTINEZ
MANDIA PONCE
NISHEL ESTEFANIA CORTEZ SANTACRUZ
RAUL ALEJANDRO RIVERA VILLANUEVA
SOPHIA KENNEDY ROBLES

Colegio Pearson Secundaria

ARIADNA RUBI ALVA ARGUELLES
ARIANA MICHELLE MURILLO FONSECA
ARTURO ESPINOZA GARCIA
CARLOS ALBERTO MALDONADO VAZQUEZ
DANIEL ARENAS VISCARRA
ELIM SOFIA HERRERA JIMENEZ
HANNYA PAULINA YESCAS FLORES
JAVIER ALEJANDRA MAGALLANES ARMENTA
KENIA RAMIREZ ACOSTA
MARLEY RENE BARAJAS MATUS
MELISSA CARRILLO GONZALEZ
SEBASTIAN CAZARES HURTADO
SEBASTIAN RAMOS GONZALEZ

Forjadores de la Patria Secundaria

AGUAYO OJEDA LUIS RUBEN
MEDINA GALINDO EMILIA
MERIGO PRESICHI VALERIA
MEZA AVENDAÑO ASHLEY
MEZA AVENDAÑO MELANNEY
WONG ROMERO LIA MARAHI

IMANTI

NAVA DE LA PEÑA DANIELA
PEREZ MANRIQUEZ HECTOR JOSE

Secundaria Francisco I. Madero

ACEVEDO MORA CARLOS ALFREDO
BENÍTEZ CERVANTES KAREN MELISSA
BENÍTEZ LEÓN ELY DARÍO
BRITO ORTÍZ OSCAR ARTEMIO
CARRASCO SAUCEDO ANDREA
CHÁVEZ ASTORGA DANNALY
CUELLAR BASTIDAS CRISTIAN FERNANDO
DE LA CRUZ GONZÁLEZ VICTOR LEONEL
DUNAS RAMÍREZ VANESA
GALINDO MORGA ARACELI TIARE
GÁLVEZ DE LA RIVERA BASILIO NICOLE ALEJANDRA
GARCÍA MICHEL NICHOL KASANDRA
GARDUÑO SÁNCHEZ ANA REBECCA
GÓMEZ LEYVA PABLO JULIÁN
GRIJALVA BRAVO GUSTAVO ALONSO
GUTIÉRREZ RAMÍREZ FRANCISCO JAVIER
HERNÁNDEZ OVALLE ÁNGEL ANTONIO
LOMELÍ MARTÍNEZ FERNANDA DANIELA
MÁRQUEZ CÁRDENAS NADIA FERNANDA
MARTÍNEZ ARCE AXEL
MEJÍA AUN ANDREA PATRICIA
MORA HERNÁNDEZ SINDY PALOMA
OBREGÓN MARTÍNEZ ADRIÁN
OLMOS GUZMÁN LUIS DANIEL
RAMÍREZ ASTORGA JOFIELORYARES
RAMÍREZ ASTORGA ORAMASIS ZADKIEL
RIVERA AVALOS MARIO LUIS
RODRÍGUEZ DE LEÓN ZAIDA NICOLE
RODRÍGUEZ PÉREZ AMÉRICA FERNANDA
ROMERO GARCÍA KAREMY EDOARDO GERALDINE
SÁNCHEZ RUBALCAVA LUIS CARLOS
SANTANA ROMERO DAVID EMMANUEL
TORRES BAENA SHARA ABIGAIL
VALDEZ FABELA EDUARDO

Secundaria Héctor A. Migoni Fontes

ALVARADO OREGEL ÁNGEL ODÍN
CAMERAS ALFARO ADDI ANGEL
CARPIO DE LA CRUZ CLARITA
CARPIO DE LA CRUZ ROSY
CONTRERAS MARTÍNEZ JOSELYN
LEAL DIEGO MARÍA DE LOURDES
LIZARRALDE RICARTE PAULETTE ALEJANDRA
LÓPEZ ALCALA GRECIA XIMENA
MADRIZ MANDUJANO PAULINA GETSEMANÍ
MARRIQUIN URZUA FERNANDO
MAXO OBIL ABIMAIL
MEZA ARMENTA ANNI AIDE
OLSON TORRES CARLOS ADRIÁN
PÉREZ CASTAÑEDA ANDRÉS ALEJANDRO
PÉREZ ROSALES FERNANDO ABIMAEL
RAMOS ACOSTA DIANA RUBÍ
REYES GARCÍA ALEXIS PAUL
SUSANO RAMOS ITZEL GUADALUPE
VARGAS HERNÁNDEZ JOSSELIN
VARGAS OSORIO AARÓN

Secundaria Juana Inés de la Cruz

ALBINO GONZALEZ ANTONIO
ALONSO CAMARGO EDWIN
BECERRA FLORES JOSE EDUARDO
BELTRAN CASTRO JOHANNA KAREN
BERUMEN LOPEZ JHOANA MARITZA
BONILLA SUAREZ CHRISTIAN URIEL
CABRERA CANCHOLA ALESSANDRO
CARLOS TORRES LUIS FERNANDO
CELIS ESPINOZA ISAI
CHABLE DOMINGUEZ LEANDRO EMMANUEL
CRUZ CASTREJON ADILENE
CRUZ CHAVEZ DANIEL JUNIOR
ESPINOZA SERRANO CITLALI ITZEL
ESTALA GUZMAN DERIAN GABRIEL
GARCIA PEREGRINO MARIANA
GONZALEZ JOSE RICARDO
JASSO CRISTOBAL KISSLEY DIAN
JUAREZ MORALES GENESIS
LEYVA MARTINEZ LUIS FERNANDO
LEYVA OLAIZ JANNUACOELI
LOAIZA DIAZ LEONARDO
MARTINEZ FERMIN LETICIA GUADALUPE
PARRA ISMERIO DYLAN AARON
PEÑA BUENO JAQUELIN
PINO SEAMAN EVELYN BELEN
RANGEL GAMEZ ANA KAREN
REYNA MORA OSCAR
ROBLES FRIAS YAZMIN
RUIZ FABILA ANGEL AGUSTIN
SALDAÑAS RAMOS ALICIA
SANCHEZ FLORES KAREN ZITLALY
SECUNDINO DELGADO CAROLINA
SOTO PIÑON NORMA YAMILETH
TORRES VARELA WENDY
VARGAS PALOMARES IRENE MONTSERRAT
ZAMUDIO BERNAL ANGEL

Secundaria No. 2 Jorge Salazar Ceballos

ALANIZ VAZQUEZ CLEIRY DANIELA
ALCANTAR DE LA LOA ABRAM
ARREOLA VIRGEN MIA JAQUELINE
BELTRAN MORALES DANIEL JARETH
CASTRO SARA DAYANN
DELGADILLO DE LA CRUZ BARBARA REYNA
DUARTE RODRIGUEZ GABRIEL ELISEO
ESTRADA COSIO DIANA LAURA
GONZALEZ SARMIENTO ROSA ANALI
HARO CRESPO RAQUEL
LOPEZ QUIÑONEZ PAOLA
MARCHENA MAGAÑA MARIA PAULA
MARTINEZ MARTINEZ DAVID RICARDO
MARTINEZ VALENZUELA ALONDRA JASMIN
MONTES QUINONEZ PERLA YARETZY
NAVA PARRA ALDO
PEREZ ARMENTA ERICK JOSEPHT
RAMIREZ MARTINEZ SERGIO JESUS
RASCON GOMEZ AIRAM ALEHSE
REGALADO HERAS MARTHA ABIGAIL
REYES GARCIA CELESTE
REYNOSO GARCIA EILEEN
RODRRIGUEZ COTA OSCAR DSMIAN
RUIZ GARCIA DARALY JACQUELINE
SILVA RODRIGUEZ ALEXIS
TORRES ORTEGA LUDIM A.
VANIA NAARA RAMIREZ RIVERA
VILLA MORALES AMMI ZARET

Secundaria No. 3 Lic. José Vasconcelos

ACOSTA LUNA KIMBERLY JUSLEY
AYALA CASTILLO JANETH ABIGAIL
CIRA LÓPEZ ISABEL
GUTIERREZ ANGEL
ISORDIA AVALOS JACQUELINE CITLALI
SORIANO ROLDAN JOHAN JOSUE

Secundaria No. 4 Maestro Miguel Mejía Zúñiga

ACOSTA TOVAR ROSARIO
AGUILAR VAZQUEZ JOSE REYNALDO
ALVARADO CONTRERAS MIRIAM
CASAS NOVOA DAVID
CERVANTES GUERRERO HORACIO
CUAPIO LIBRADO ANA GUADALUPE
DUQUE MAYEN ASHLEY ITZEL
ESTRADA HEREDIA SOFIA MONSERRAT
ESTRADA LOPEZ MIGUEL ANGEL
GRAJEDA SAINZ KAVIER ARIAM
HERNANDEZ VAZQUEZ ABDIAS
LOIS SANCHEZ CESAR OMAR
LOPEZ SANTIAGO MARCO ANTONIO
LOZANO VAZQUEZ MICHEL
MONTOYA OROSCO ARON ALFREDO
MORA SANDOVAL ANEL CRISTINA
MORALES ESTRADA HECTOR DANIEL
PEÑA MORALES JOSEPH ISRAEL
RIOS RODRIGUEZ DANIEL
SANCHEZ HERNANDEZ ROGELIO EDUARDO
TERRAZAS IBARROLA JESUS JAVIER
VALDEZ ARELLANO NEREIDA
VASQUEZ MOLINA MARIANA

Secundaria No. 5 Moisés Saenz Garza

ARREOLA / ALVAREZ * DAVID
BARRON / RENTERIA * HANNA MARIEL
CALLEROS / GUERRERO * BRAYAN OBED
CARDENAS / AVITIA * JULIETA EVANGELINA
CERVANTES / SANCHEZ * WILLIAM JOSEPH
CESEÑA / GARCIA * OSMAN SALVADOR
CHAVEZ / GALVAN * BLANCA VANESSA
COHETERO / AGUILAR * ANGEL EDUARDO
CONTRERAS / MORENO * JOSE ANTONIO
CORTES / LOMELI * ABRIL MARIAN
DIAZ / NAVARRO * MARCO ANTONIO
ESCOBEDO CARDENAS STEPHANY PAULINA
FIGUEROA / ROMO * BEYONCE NATASHA
FLORES / VAZQUEZ * ERVIN
GARCIA / ALAPIZCO * MARIA DE LOS ANGELES
GARCIA / HERRERA * ANA KAREN
GARCIA / PERALTA * DANIELA SINAHI
GOMEZ / BARRALES * NORMA
GONZALEZ / ESTRADA * SALLY PAULETTE
GUTIERREZ / PACHECO * HEIDI
GUTIERREZ / SANCHEZ * JESUS
HERNANDEZ / PALAFOX * JOSE ARMANDO
JIMENEZ MARTINEZ EDGAR
LEON / SERRANO * JESUS ANDRES
MAGALLANES JIMENEZ KARLA DALLANA
MARQUEZ / COBIAN * DULCE GABRIELA
MARQUEZ / ESCAMILLA * FLOR MARGARITA
MEDINA / MORALES * EMMANUEL
MORENO / FIGUEROA * EDUAR ADRUAL
MORENO MACIAS LEONARDO
OCHOA/ ORTIZ* DIANA ALEJANDRA
RAMON / GALICIA * DIANA
RANGEL REYES LEONARDO DANIEL
RODRIGUEZ / LOPEZ * SOFIA DENISSE
ROSAS / AMADOR * JOSE LUIS
RUIZ / RUIZ * EFRAIN
SANCHEZ / ARMENTA * JESUS
SANCHEZ AMADOR CESAR RICARDO
TORRES / GARCIA * CHRISTIAN JOSEPH
UBENCE / RODRIGUEZ * ALEXIS ALAM
ZAMORA / BLANCO * JESUS JULIAN
ZUMAYA / UZCANGA * KENYA DENISSE

Secundaria No. 18 Magisterio

ANGULO SOLORIO ATZIRI
AYALA ESPINOZA RYMUNDO DE JESUS
CAMPOS GARCIA ROGELIO
CANCHE MORALES VALERIA FERNANDA
CARO BARRON JOKSAN DJORKAEFF
CONTLA LOPEZ KEVIN ENRIQUE
CONTRERAS SANCHEZ DEYSI SUA
ESPARZA ZAMORA VICTOR ANTONIO
GONZALEZ TORRES MIGUEL ANGEL
GUTIERREZ HERNANDEZ MARIA GUADALUPE
HERNANDEZ REYES ISAAC TADEO
HIDALGO SANDOVAL MOISES JUDA
LOPEZ BERNAL ENRIQUE ALAN
LOPEZ VELASQUEZ SAMUEL
LUNA MARTIN JORGUE ANTONIO
MOLINA ESPINOZA YARETH AHILEN
MUNGUIA GERRERO KAREN
NAVA MADELINE NAHOMI
PARRA MORENO DHAMAR
PEREZ FLORES LEONEL
SANCHEZ IBARRA FERNANDA DENISSE
SANCHEZ LOPEZ IVAN
SANTIAGO MACIAS EDWIN YAHIR
SOTO FLORES JESSICA JANETH
VALLES LOPEZ SAUL ISRAEL
VIRGEN ARREOLA MISAEL

UNDL Secundaria

BAÑAGA JACQUEZ YUSSELL
CASTRO ROCHA MARCO ALFREDO
DÁVALOS SÁNCHEZ JOSHUA
DOMINGUEZ MENDOZA ABBY
ESCUDERO AMADOR DIEGO
FIGUEROA PÁEZ JOSÉ SEBASTIÁN
GASCA CARRILLO ESTEBAN
GUZMÁN CÁRDENAS NATALIE
IBARRA PELAYO ALBERTO DAVID
JIMENEZ RODRIGUEZ OSCAR
MEZA AVALOS GAEL EDMUNDO
PEINADO CISNEROS ESTEBAN ISAIAS
ROMO MAR SOFÍA
TORRES GÁMEZ YAEL
TREJO VALVERDE ITZEL
VALENZUELA SAUCEDO ALEXA DENEFT

UNIFRONT Secundaria

ARAIZA MENDOZA ANA TERESA
ARTEAGA DELGADO DIEGO
CADENA ELIZAOLA ANDRÉS ALEJANDRO
CASTRO MONTOYA MARIANA
CORONADO ROMO CRISTOBAL
CORTEZ DUEÑAS BERNARDO
DAUMAS LARA FLORENCE
DURÁN MARTÍNEZ ASHLEY DAYANARA
EATON SALMÓN HAYDÉE
FIERRO SÁNCHEZ DARIANA
FILATOFF MÁRQUEZ ADLESHKA
FLORES LIAM NATHANIEL
GARCÍA VILLEGAS ANDRÉS
GONZÁLEZ BUSTILLOS FRIDA ITZAYANNA
GONZÁLEZ LUNA ABELARDO
KIM PELAYO HARUM AMAIRANI
LÓPEZ GASTELUM VANESSA
MAGALLANES MEDINA LORETTA
MONTENEGRO CARRILLO ISABELLA
MORALES GONZÁLEZ GAEL
MURILLO MERÁZ ENRIQUE
NIEBLAS HERNÁNDEZ HANLI DAVID
NÚÑEZ ROSALES ANDREA
OJEDA RENTERÍA ERIAN YOSSEL
ORTÍZ HERNÁNDEZ CARLO HUMBERTO
PETERSON LÓPEZ EDUARDO
REYES CURIEL VALERIA
ROJAS GARDUÑO EMILIANO
ROJAS LEÓN GISELA
ROMERO PALOMINOS REYNA MARLENE
RUÍZ MEJÍA CAROLA
TABA ÁNGEL SEBASTIÁN
TORRES GONZÁLEZ JESÚS ARMANDO
VALENZUELA ROMERO ARLENNE MELISSA
VALLE MARTÍNEZ LAURA
VELASCO SAMANTHA
VENTURA VALENZUELA MARIANA FERNANDA
VILLALOBOS GUTIÉRREZ YAZMIN
VILLAVICENCIO GÁRATE JOEL JEROHAM
ZÁRATE RODRÍGUEZ SEBASTIÁN

Anuncios

One response to “Resultados 1a. etapa. Categoría: Secundaria #OMIBC2018

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s