Resultados de la 3a. etapa (Primaria)

Los siguientes concursantes están invitados a participar en la 4a. etapa de la 8a. Olimpiada Mexicana de Informática en Baja California (OMIBC) que se efectuará el sábado 11 de enero de 2020 a partir de las 9:30 am en las instalaciones de la Universidad Autónoma de Baja California, Campus Sauzal, Ensenada.

Categoría A

NombreEscuela
Alonso García Yvette FernandaUnifront Primaria
Arriaga Macías AdanColegio Pearson
Bojórquez Contreras Héctor RenéColegio Pearson
Bravo Loza Andre IsaíasColegio Firenze Primaria
Camacho Covarrubias RodrigoColegio Firenze Primaria
Carassale Arellanes Paula DelfinaEsc. Prim. 15 de Mayo
De Basabe Vargas SamuelUnifront Primaria
Espinoza Corona Rebeca VictoriaEsc. Prim. 15 de Mayo
García Gutiérrez Paula SophiaEsc. Prim. 15 de Mayo
Lozano Díaz PaulinaColegio Pearson
Lutz Gachuzo DanielColegio Firenze Primaria
Martínez Morán EmmanuelEsc. Prim. 15 de Mayo
Mendez Ochoa ZoeUnifront Primaria
Murillo Eaton CamilaColegio Pearson
Navarro Ronquillo NataleaEsc. Prim. 15 de Mayo
Ramírez Méndez Diego LeonardoColegio Pearson
Reyes Peña Nicolas Colegio Pearson
Rodríguez Olalde FernandoEsc. Prim. 15 de Mayo
Sánchez Bustillos Siara IsabellaUnifront Primaria
Tapia Anduaga CarolinaColegio Pearson
Waumans Palma AlexanderColegio Firenze Primaria
Zepeda Herrera AndreaColegio Pearson

Categoría B

NombreEscuela
Aguilar Duarte Victoria MarineColegio Pearson
Alonso García Michelle EloísaUnifront Primaria
Alvarado Ulloa SantiagoColegio Pearson
Bio Valdez José EmilioColegio Pearson
Carrillo Bolieve AllynUnifront Primaria
Castillo Contreras AlejandrinaUnifront Primaria
Castro Rodríguez Nyran RodolfoColegio Pearson
Ceseña García RogelioEsc. Prim. Matías Gómez
Chanes Avendaño Jorge MiguelColegio Pearson
Cuartero Silva Natalia RominaColegio Pearson
Figueroa Morineau Ian IvanColegio Pearson
García Espinoza MarianaEsc. Prim. 15 de Mayo
García Cruz SebastianColegio Pearson
Genovez Santiago David EnriqueEsc. Prim. 15 de Mayo
Magallanes Armenta DavidColegio Pearson
Martínez Ruiz JimenaColegio Pearson
Martinez Tello MichelleUnifront Primaria
Muñoz Corona AlexaColegio Pearson
Nájera Hernández SantiagoColegio Pearson
Ochoa Macarena Ashley XimenaEsc. Prim. 15 de Mayo
Ornelas Oliveros MarianaColegio Pearson
Ortiz Félix Natan EmmanuelColegio Pearson
Pérez Carbajal Owen MikeltyEsc. Prim. 15 de Mayo
Quintero Zepeda LeonardoColegio Pearson
Ruffo Brambilia AntonioEsc. Prim. Justo Sierra
Sanchez Pacheco GilbertoEdumax Primaria
Santoyo Meza MarianaColegio Pearson
Valencia Salcedo Kevin EduardoEsc. Prim. 15 de Mayo
Velasco Latorre Luna PaulinaUnifront Primaria

Programa de actividades, 4a. etapa OMIBC

Iniciamos el año 2020 con muchas sorpresas para los participantes invitados a la 4a. etapa de la OMIBC. Para cerrar con broche de oro, por primera vez uniremos fuerzas con AI Mexico y DeepLearning.ai y realizaremos juntos el 8o. Meetup “Forjando Talentos en AI con la OMIBC”. A continuación el programa de actividades.

Sábado 11 de enero de 2020

HoraActividadLugar
9:30 – 10:00Registro de participantes (preparatoria, secundaria y primaria cat. B)Vestíbulo del DIA
10:00 – 13:00Examen de programación de C++ (preparatoria)DIA: sala general, 2o. piso
10:00 – 13:00Examen de programación de Karel (secundaria)DIA: sala general (2o. piso) y sala E (primer piso)
10:00 – 13:00Examen de programación de Karel (primaria categoría B)DIA: salas A y B, primer piso
10:30 – 11:00Registro de participantes (primaria categoría A)Sala de maestros, planta alta Edificio E57, Facultad de Ciencias
11:00 – 13:00Actividades de programación desconectadas (primaria categoría A) Sala de maestros, planta alta, Edificio E57, Facultad de Ciencias
11:00 – 13:00Conferencia y talleres de AI Mexico para padres de familia y maestros. Registro previo en: https://www.meetup.com/Ensenada-Artificial-Intelligence-Meetup/events/267632875/Audiovisuales y salas de cómputo de la Facultad de Ciencias.
13:00 – 13:30Pausa
13:30 – 15:30Planetario Móvil de la Facultad de Ciencias. Talleres de robótica con la participación de los equipos de FTC 9164 Zorrobots, Bunker Robotics, FTC 10793 Voltrons y El Garage Project HubDIA (4o. piso)
15:30 – 16:30Clausura y premiaciónDIA, 4o. piso.

Ubicación

Departamento de Información Académica (DIA), UABC Campus Sauzal, Ensenada, B. C.

Facultad de Ciencias, UABC Campus Sauzal, Ensenada, B. C.

Resultados de la 3a. etapa (Preparatoria)

Los siguientes concursantes están invitados a participar en la 4a. etapa de la 8a. Olimpiada Mexicana de Informática en Baja California (OMIBC) que se efectuará el sábado 11 de enero de 2020 a partir de las 9:30 am en las instalaciones de la Universidad Autónoma de Baja California, Campus Sauzal, Ensenada.

Los resultados del examen en línea de la 3a. etapa los pueden consultar en el siguiente enlace

NombreEscuela
Espinoza Tapia OscarCECYTE Villas del Sol
Gomez Prieto RicardoCECYTE Villas del Sol
Montoya Mendoza Ximena AlejandraCETYS Ensenada
Muñoz Diéguez José Mauricio Bachillerato Anáhuac
Rodarte José MarioCETYS Mexicali
Villalobos Zavala Diego LorenzoCETYS Mexicali
López Rodríguez HarumiCETYS Ensenada
Ramirez Cervantes Jose AlfredoCECYTE Villas del Sol
Rascón Carmona Laura Mariana Bachillerato Anáhuac
Rodríguez López Diego JavierCETYS Mexicali
Romero Wells Iván AlbertoColegio Irlandés Preparatoria
Pérez Madueño David RicardoCBTIS 21
Kim Pelayo Harum AmairaniUnifront Preparatoria
Jiménez Saldaña Andrea EstefaníaCBTIS 21
Zamora Baez Carlos AlbertoCBTIS 21
Castillo Tornel Camila SofíaCETYS Mexicali
Duran Ortiz Yardel CECYTE Villas del Sol
González Chávez Karla ValeriaUnifront Preparatoria
Villagómez López César AdriánUnifront Preparatoria
Méndez López Dereck FranciscoUnifront Preparatoria
Haro Cuadras Bruno DanielCECYTE Xochimilco
Sánchez Durán EstebanColegio Irlandés Preparatoria
Barrera Rodríguez Mario AlbertoCETYS Ensenada
Orduño Galban Guillermo CBTIS 21
Álvarez Rangel Jesús AbdielCBTIS 21
Salazar Cervantes ValeriaCBTIS 21
Cárdenas Ramírez GabrielCBTIS 21
Rodríguez Villalobos Saúl AlejandroCBTIS 21
Carrillo García Rodrigo GaelCBTIS 21
Chávez Guerrero Elexier EnrikeCBTIS 21
González Cepeda Valeria Bachillerato Anáhuac
Patiño Nava Karen AlejandraCBTIS 21
Tucker Hussong Kristen Isabella Bachillerato Anáhuac
Zamora JanBachillerato Anáhuac
Cavazos Bocanegra Rogelio Iván Bachillerato Anáhuac
García Salinas Arturo Joel Bachillerato Anáhuac
Navarro Doñate Abraham IsaíasCBTIS 21
Mac Kay Ballesteros PabloUNDL Preparatoria
Lizaola Alvarado Gabriel OrlandoUNDL Preparatoria
Pelayo Cepeda Juan Carlos Bachillerato Anáhuac
Felix Ayala LeobardoCBTIS 21
Castañeda Rodríguez SamaelCECYTE Villas del Sol

Resultados de la 3a. etapa (Secundaria)

Los siguientes concursantes están invitados a participar en la 4a. etapa de la 8a. Olimpiada Mexicana de Informática en Baja California (OMIBC) que se efectuará el sábado 11 de enero de 2020 a partir de las 9:30 am en las instalaciones de la Universidad Autónoma de Baja California, Campus Sauzal, Ensenada.

Los resultados del examen en línea de la 3a. etapa los pueden consultar en el siguiente enlace

NombreEscuela
García Pérez Hevick AlejandroInstituto Salvatierra A.C.
Ramírez Acosta Kenia Colegio Pearson
Jiménez Rodríguez ÓscarUNDL Secundaria
Valdez Gutiérrez Oscar ErnestoIMANTI
Romero Palominos Reyna MarleneUnifront Secundaria
Hernández Villalobos José MartinIMANTI
Danemann Soto Gustavo DamiánIMANTI
De Basabe Vargas ElenaUnifront Secundaria
Vásquez Olea ReginaIMANTI
Lazo Herzka MateoIMANTI
Lima Serrano Ana PaulinaUnifront Secundaria
Cano Ruíz MauroUnifront Secundaria
Nava de la Peña DanielaIMANTI
González Cepeda MarianaIMANTI
Medina Galindo Emilia Forjadores Secundaria
Velasco SamanthaUnifront Secundaria
Velazquez Luna Kenji David Colegio Pearson
Cuevas Gutiérrez ReginaIMANTI
Figueroa Paez José Sebastián Colegio Pearson
Ramírez Astorga Jofiel OryaresSec. Fco. I. Madero
Romero López Jazmin CarolinaSec. Fco. I. Madero
Brito Ortíz Oscar ArtemioSec. Fco. I. Madero
Arreola Moreno Kenay AlejandroSec. Fco. I. Madero
Aranda Nasar Adiel AlejandroColegio Firenze
Peralta Barba NataliaColegio Firenze
Gutiérrez Silva Joshua PedroIMANTI
Hack CarlaIMANTI
Jose Armando Herrera Beltran Sec. 204
Lomelí Martínez Fernanda DanielaSec. Fco. I. Madero
Peña Ramirez Gabriel IsaacColegio Firenze
Espinoza Garcia Arturo Colegio Pearson
Urias Zavala Victor AdrielSec. Magisterio
Valdez Fabela EduardoSec. Fco. I. Madero
Amaro Morales Christopher SebastianSec. Fco. I. Madero
Varela Thomas Roman Colegio Pearson
Guillermo Botello Lopez Sec. 204
Montalvo Ontiveros marco antonio Colegio Pearson
Hernández Carbajal Andres ManuelSec. Fco. I. Madero
Gutiérrez García Emmanuel AlejandroSec. Fco. I. Madero
Alva Jimenez Maria de JesúsSec. Fco. I. Madero
González Pacheco Aide CristinaSec. Fco. I. Madero
Song Barraza Jarumy Elizabeth Colegio Pearson
Hernández Parra Oswaldo ManuelInstituto Colinas

Día 2: Programa de actividades de la 3a. etapa

Sábado 7 de diciembre de 2019

Nivel Preparatoria

Sedes:

  • Ensenada: Departamento de Información Académica (DIA) de la UABC Unidad Sauzal,
  • Mexicali: CBTIS 21
HorarioActividad
9:30 – 10:00Recepción y registro de participantes
10:00 – 12:00Estrategias para la resolución de problemas con C++ en OmegaUp
12:00 – 12:30Pausa (traer refrigerio)
12:30 – 14:30Estrategias para la resolución de problemas con C++ en OmegaUp

Nivel Secundaria

Sede: Departamento de Información Académica (DIA) de la UABC Unidad Sauzal. Ensenada.

HorarioActividad
9:30 – 10:00Recepción y registro de participantes
10:00 – 12:00Estrategias para la resolución de problemas con Karel en OmegaUp
12:00 – 12:30Pausa (traer refrigerio)
12:30 – 14:30Estrategias para la resolución de problemas con Karel en OmegaUp

Nivel Primaria

Categoría B (5o. y 6o. grado)

Sede: Laboratorios de Cómputo, Facultad de Ciencias, UABC Unidad Sauzal. Ensenada.

HorarioActividad
10:30 – 11:00Recepción y registro de participantes
11:00 – 13:00Programación con Karel en OmegaUp
13:00 – 13:30Pausa (traer refrigerio)
13:30 – 15:00Programación con Karel en OmegaUp

Categoría A (3o. y 4o. grado)

Sede: Laboratorios de Cómputo. Facultad de Ciencias, UABC Unidad Sauzal. Ensenada.

HorarioActividad
11:30 – 12:00Recepción y registro de participantes
12:00 – 14:00Taller de programación
14:00 – 14:30Pausa (traer refrigerio)
14:30 – 15:30Taller de programación

Mapas de ubicación

Departamento de Información Académica (DIA), UABC, Unidad Sauzal, Ensenada, B. C.

Facultad de Ciencias, UABC Unidad Sauzal, Ensenada, B. C.

CBTIS 21, Mexicali

Día 1: Programa de actividades de la 3a. etapa

Sábado 23 de noviembre de 2019

Nivel Preparatoria

Sedes:

  • Ensenada: Departamento de Información Académica (DIA) de la UABC Unidad Sauzal,
  • Mexicali: CBTIS 21
HorarioActividad
9:30 – 10:00Recepción y registro de participantes
10:00 – 12:00Introducción a la programación en C++ con OmegaUp
12:00 – 12:30Pausa (traer refrigerio)
12:30 – 14:30Estrategias para la resolución de problemas con C++ en OmegaUp

Nivel Secundaria

Sede: Departamento de Información Académica (DIA) de la UABC Unidad Sauzal.

HorarioActividad
9:30 – 10:00Recepción y registro de participantes
10:00 – 12:00Introducción a la programación en Karel con OmegaUp
12:00 – 12:30Pausa (traer refrigerio)
12:30 – 14:30Estrategias para la resolución de problemas con Karel en OmegaUp

Nivel Primaria

Categoría B (5o. y 6o. grado)

Sede: Departamento de Información Académica, UABC. Sauzal

HorarioActividad
9:30 – 10:00Recepción y registro de participantes
10:00 – 12:00Introducción a la programación en Karel con OmegaUp
12:00 – 12:30Pausa (traer refrigerio)
12:30 – 14:30Programación con Karel en OmegaUp

Categoría A (3o. y 4o. grado)

Sede: Facultad de Ciencias, UABC. Sauzal

HorarioActividad
11:30 – 12:00Recepción y registro de participantes
12:00 – 14:00Taller de programación
14:00 – 14:30Pausa (traer refrigerio)
14:30 – 15:30Taller de programación

Mapas de ubicación

Departamento de Información Académica (DIA), UABC, Unidad Sauzal, Ensenada, B. C.

Facultad de Ciencias, UABC Unidad Sauzal, Ensenada, B. C.

CBTIS 21, Mexicali

Resultados de la 2a. Etapa (Nivel Preparatoria)

A continuación presentamos la lista de estudiantes de preparatoria invitados a participar en la 3a. etapa de la 8a. OMIBC. Recuerden que el primer taller de programación se efectuará el sábado 23 de noviembre. En los próximos días publicaremos el programa detallado de la 3a. etapa y las sedes.

¡Felicidades a los que continúan en la 8a. OMIBC!

NombreEscuela
Sánchez Durán Esteban
Hernández Rivera Lorena
Muñoz Diéguez José Mauricio
Carrillo Aros Istvan
González Valenzuela Ismael
Mac Kay Pablo
López Rodríguez Harumi
Montoya Mendoza Ximena Alejandra
Romero Wells Iván Alberto
Rodríguez López Diego Javier
González Cepeda Valeria
Wan Ju Liu Jong
Félix Ayala Leobardo
Gallardo Figueroa Ignacio Javier
Murillo Fonseca Ariana Michelle
Rascón Carmona Laura Mariana
Jaramillo Nuñez Francisco
Facundo Rubio Karem Yamil
González Retamoza Cesar Alejandro
Mena Antúnez Emiliano
Valenzuela Iker
Mesta Chavira Tania Vianey
Cabazos Bocanegra Rogelio Iván
López Aguilar Marco Antonio
Barocio Valdez Daniel
Villalobos Zavala Diego Lorenzo
Solorio García Roberto
Belman Franco Andrea Itzel
Contreras Díaz Ángel Julián
Jiménez Saldaña Andrea Estefanía
ESPEJO DIAZ CARLOS
Sevilla Ceceña Ericka
Santana Camacho Nicolás
Barva Alvarado Jenifer Lorena
Arvizu Oviedo Arturo
Zamora Jan
Orduño Galban Guillermo
Rodríguez Villalobos Saúl Alejandro
Patiño Nava Karen Alejandra
Villa Bernal Celina
Gauna Ceseña Nubia
Martínez Gutiérrez José Abraham
Farias Carlin Gerardo
Lemus Raygoza Uriel Ernesto
Navarro Doñate Abraham Isaías
Murguía Gómez Alan
Lizaola Alvarado Gabriel Orlando
Vasquez Ibarra Kevin
Castillo Tornel Camila Sofía
Parra Mancilla José Carlos
Pérez Madueño David Ricardo
Rodarte José Mario
Díaz Lamadrid José Alejandro
García Salinas Arturo Joel
Gomez Prieto Ricardo
Bernal Pucheta Emiliano
Zamora Baez Carlos Alberto
Salazar Cervantes Valeria
Pelayo Cepeda Juan Carlos
González Chávez Karla Valeria
Romero Gil Hannia
Tucker Hussong Kristen Isabella
Macias Castillo Irene Itzel
Polino Cabanillas Juan Diego
Castellanos Isabella
Álvarez Rangel Jesús Abdul
Valenzuela Romero Giovanna
Chávez Guerrero Elexier Enrike
Olivarez Flores David Alejandro
Cárdenas Ramírez Gabriel
Carrillo García Rodrigo Gael
Agüero Casas Indira Victoria
Espinoza Tapia Oscar
Haro Cuadras Bruno Daniel
VILLA PEDROZA LUIS RENE
Contreras Arce Alexis Fabian
Kim Pelayo Harum Amairani
Soto Andrade Ricardo Noe
Castañeda Rodriguez Samael
Rosas Rodríguez Gilberto
Villagómez López César Adrián
Pinedo Estrada Viridiana Monserrat
Guzmán García Valentina
Alba Lara José Joan
Duran Ortiz Yardel
Barrera Rodríguez Mario Alberto
Rosas Alcántara Jonathan Iván
León Benítez Guerizim
Magaña Sánchez Ana Nicole
Méndez López Dereck Francisco
Jiménez Manzanarez Irving
Guzmán García Paulina
Ramirez Cervantes Jose Alfredo
Barraza Contreras Jesús Daniel
Colegio Irlandés Preparatoria
COBACH Plantel Morelos
Bachillerato Anáhuac
Bachillerato Anáhuac
CETYS Ensenada
UNDL Preparatoria
CETYS Ensenada
CETYS Ensenada
Colegio Irlandés Preparatoria
CETYS Mexicali
Bachillerato Anáhuac
UNDL Preparatoria
CBTIS 21
CETYS Ensenada
CETYS Ensenada
Bachillerato Anáhuac
CETYS Ensenada
UNDL Preparatoria
CETYS Mexicali
UNDL Preparatoria
Bachillerato Anáhuac
Colegio Irlandés Preparatoria
Bachillerato Anáhuac
CETYS Ensenada
CETYS Ensenada
CETYS Mexicali
COBACH Plantel Morelos
COBACH Plantel Morelos
COBACH Plantel Morelos
CBTIS 21
Colegio Irlandés Preparatoria
Preparatoria Benito Juárez
UNDL Preparatoria
CBTIS 21
Bachillerato Anáhuac
Bachillerato Anáhuac
CBTIS 21
CBTIS 21
CBTIS 21
COBACH Plantel Morelos
Preparatoria Benito Juárez
CBTIS 21
CETYS Mexicali
Colegio Irlandés Preparatoria
CBTIS 21
CETYS Ensenada
UNDL Preparatoria
CBTIS 21
CETYS Mexicali
UNDL Preparatoria
CBTIS 21
CETYS Mexicali
Bachillerato Anáhuac
Bachillerato Anáhuac
CECYTE Villas del Sol
CETYS Ensenada
CBTIS 21
CBTIS 21
Bachillerato Anáhuac
UNIFRONT Preparatoria
UNIFRONT Preparatoria
Bachillerato Anáhuac
COBACH Plantel Morelos
COBACH Plantel Morelos
UNDL Preparatoria
CBTIS 21
CBTIS 21
CBTIS 21
CBTIS 21
CBTIS 21
CBTIS 21
CBTIS 21
CECYTE Villas del Sol
CECYTE Xochimilco
Colegio Irlandés Preparatoria
UNDL Preparatoria
UNIFRONT Preparatoria
CBTIS 21
CECYTE Villas del Sol
COBACH Plantel Morelos
UNIFRONT Preparatoria
CBTIS 21
Bachillerato Anáhuac
CBTIS 21
CECYTE Villas del Sol
CETYS Ensenada
Colegio Irlandés Preparatoria
Colegio Irlandés Preparatoria
UNDL Preparatoria
UNIFRONT Preparatoria
CBTIS 21
Bachillerato Anáhuac
CECYTE Villas del Sol
CECYTE Xochimilco

Resultados de la 2a. Etapa (Nivel Secundaria)

A continuación presentamos la lista de estudiantes de secundaria invitados a participar en la 3a. etapa de la 8a. OMIBC. Recuerden que el primer taller de programación se efectuará el sábado 23 de noviembre. En los próximos días publicaremos el programa detallado de la 3a. etapa y las sedes.

¡Felicidades a los que continúan en la 8a. OMIBC!

NombreEscuela
Figueroa Paez José Sebastián
Jiménez Rodríguez Óscar
Ramírez Acosta Kenia
Danemann Soto Gustavo Damián
González Cepeda Mariana
Gonzalez Carrillo Misael Aristóteles
Hernández Villalobos José Martin
Valdez Gutiérrez Oscar Ernesto
Vásquez Olea Regina
Lomelí Martínez Fernanda Daniela
Barajas Matus Marley
Nava de la Peña Daniela
Urias Zavala Victor Adriel
Peña Ramirez Gabriel Isaac
Bolaños Badilla Anyai Kamila
Sánchez Ruvalcaba Luis Carlos
Giovanni E. Gonzalez Valenzuela
Jose Armando Herrera Beltran
Alva Arguelles Ariadna Rubí
Romero Estrada Víctor Arturo
Romero Palominos Reyna Marlene
Lucca Wagner Estrada
Espinoza García Arturo
Mejia Aun Andrea Patricia
Valle Martínez Laura
Lomelí Kanter Leonardo Ezra
Velasco Samantha
Ramírez Bello Isaac Alejandro
Brito Ortíz Oscar Artemio
Varela Thomas Roman
Song Barraza Jarumy Elizabeth
Ramírez Astorga Jofiel Oryares
Romero López Jazmín Carolina
Sarabia Tostado Emilio
Flores Sala Suri Michelle
Velazquez Luna Kenji David
Valdez Fabela Eduardo
Gutiérrez Silva Joshua Pedro
Medina Galindo Emilia
Lazo Herzka Mateo
Guillermo Botello Lopez
Amaro Morales Christopher Sebastian
Cano Ruíz Mauro
Hernández Carbajal Andres Manuel
Benitez León Eloy Dario
Gutiérrez García Emmanuel Alejandro
Santana Romero Alejandro
Alva Jimenez Maria de Jesús
Garcia Perez Hevick Alejandro
Leon Bernal Melanie Lusciel
Hernández Parra Oswaldo Manuel
Cuevas Gutiérrez Regina
Hack Carla
De Basabe Vargas Elena
Aranda Nasar Adiel Alejandro
Ceseña García Renata
Montalvo Ontiveros Marco Antonio
Villareal Angulo Saul Omar
Piedras Puente Leonardo Roberto
Arreola Moreno Kenay Alejandro
Mora Hernández Sindy Paloma
Gonzalez Pacheco Aidé Cristina
Gutierrez Moreno Luisa Yadira
Peña Pascual Mario Alberto
Lima Serrano Ana Paulina
Peralta Barba Natalia
Solórzano García Marline
Colegio Pearson Secundaria
UNDL Secundaria
Colegio Pearson Secundaria
IMANTI
IMANTI
Sec. Javier Mejía Zúñiga
IMANTI
IMANTI
IMANTI
Sec. Fco. I Madero
Colegio Pearson Secundaria
IMANTI
Sec. Magisterio
Colegio Firenze Secundaria
Colegio Pearson Secundaria
Sec. Fco. I Madero
Sec. 204
Sec. 204
Colegio Pearson Secundaria
E.S.T. 20
UNIFRONT Secundaria
Sec. 204
Colegio Pearson Secundaria
Sec. Fco. I Madero
UNIFRONT Secundaria
Colegio Pearson Secundaria
UNIFRONT Secundaria
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Colegio Pearson Secundaria
Colegio Pearson Secundaria
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Colegio Pearson Secundaria
Colegio Pearson Secundaria
Colegio Pearson Secundaria
Sec. Fco. I Madero
IMANTI
Forjadores Secundaria
IMANTI
Sec. 204
Sec. Fco. I Madero
UNIFRONT Secundaria
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Instituto Salvatierra A.C.
Sec. Magisterio
Instituto Colinas
IMANTI
IMANTI
UNIFRONT Secundaria
Colegio Firenze Secundaria
E.S.T. 20
Colegio Pearson Secundaria
Colegio Pearson Secundaria
Colegio Pearson Secundaria
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
Sec. Fco. I Madero
UNIFRONT Secundaria
Colegio Firenze Secundaria
Sec. Magisterio

Resultados de la 2a. Etapa (Nivel Primaria)

A continuación presentamos la lista de estudiantes invitados a participar en la 3a. etapa de la 8a. OMIBC. Recuerden que el primer taller de programación se efectuará el sábado 23 de noviembre en las instalaciones de la Universidad Autónoma de Baja California, Campus Sauzal en la ciudad de Ensenada. En los próximos días publicaremos el programa detallado de la 3a. etapa.

¡Felicidades a los que continúan en la 8a. OMIBC!

Categoría A

NombreEscuela
Navarro Ronquillo Natalea
Alonso García Yvette Fernanda
Zepeda Herrera Andrea
Mendez Ochoa Zoe
Martínez Morán Emmanuel
Carassale Arellanes Paulina Delfina
Tapia Anduaga Carolina
Reyes Peña Nicolas
De Basabe Vargas Samuel
Lozano Díaz Paulina
Espiniza Corona Rebeca Victoria
Ramírez Méndez Diego Leonardo
Arriaga Macías Adan
Bojórquez Contreras Héctor René
Waumans Palma Alexander
Murillo Eaton Camila
Sánchez Bustillos Siara Isabella
Bravo Loza Andre Isaias
García Gutiérrez Paula Sophia
Camacho Covarrubias Rodrigo
Lutz Gachuzo Daniel
Rodríguez Olalde Fernando
Esc. Prim. 15 de Mayo
Unifront Primaria
Colegio Pearson
Unifront Primaria
Esc. Prim. 15 de Mayo
Esc. Prim. 15 de Mayo
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Unifront Primaria
Colegio Pearson
Esc. Prim. 15 de Mayo
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Colegio Firenze Primaria
Colegio Pearson
Unifront Primaria
Colegio Firenze Primaria
Esc. Prim. 15 de Mayo
Colegio Firenze Primaria
Colegio Firenze Primaria
Esc. Prim. 15 de Mayo

Categoría B

NombreEscuela
Alonso García Michelle Eloisa
Pérez Carbajal Owen Mikelty
Ornelas Oliveros Mariana
Genovez Santiago David Enrique
Aguilar Duarte Victoria Marine
Sanchez Pacheco Gilberto
Magallanes Armenta David
Ortiz Félix Natan Emmanuel
Chanes Avendaño Jorge Miguel
Cuartero Silva Natalia Romina
Alvarado Ulloa Santiago
Muñoz Corona Alexa
Nájera Hernández Santiago
Valencia Salcedo Kevin Eduardo
Bio Valdez José Emilio
García Espinoza Mariana
Castro Rodríguez Nyran Rodolfo
Castillo Contreras Alejandrina
Figueroa Morineau Ian Ivan
Martinez Tello Michelle
Santoyo Meza Mariana
Ochoa Macarena Ashley Ximena
Ruffo Brambilia Antonio
Ceseña García Rogelio
Carrillo Bolieve Allyn
Velasco Latorre Luna Paulina
García Cruz Sebastian
Martínez Ruiz Jimena
Quintero Zepeda Leonardo
Unifront Primaria
Esc. Prim. 15 de Mayo
Colegio Pearson
Esc. Prim. 15 de Mayo
Colegio Pearson
Edumax Primaria
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Esc. Prim. 15 de Mayo
Colegio Pearson
Esc. Prim. 15 de Mayo
Colegio Pearson
Unifront Primaria
Colegio Pearson
Unifront Primaria
Colegio Pearson
Esc. Prim. 15 de Mayo
Esc. Prim. Justo Sierra
Esc. Prim. Matías Gómez
Unifront Primaria
Unifront Primaria
Colegio Pearson
Colegio Pearson
Colegio Pearson

Resultados de la 1a. Etapa (Preparatoria)

A continuación presentamos la lista (en orden alfabético) de estudiantes invitados a participar en la 2a. etapa de la 8a. OMIBC en nivel Preparatoria. ¡Felicidades a los que continúan en el proceso!. Recuerden que el examen de lógica se aplicará en la semana del 28 de octubre en las escuelas sedes. Para los estudiantes que se registraron de forma individual les enviaremos más información por correo electrónico.


Bachillerato Anáhuac CALP

Acosta Claudia
Aguilar Guzmán Cristobal
Arvizu Oviedo Arturo
Borrego Urquijo Ana Patricia
Cabazos Bocanegra Rogelio Iván
Carrillo Aros Istvan
Corral Herrera Samantha
Díaz Lamadrid José Alejandro
Figueroa Isabella
Flores Aquin Mauricio
García Salinas Arturo Joel
González Cepeda Valeria
Guzmán García Paulina
Guzmán García Valentina
Gómez Buelna Paola
Harari Casas Luis Carlos
Hernández Fernando
Jiménez Tanya
Landa Sandoval Dana Lorena
Legaspy Burns Paola
López Castañeda Pabel
Manriquez Hernández Jorge Luis
Monterrosa Casteñanos Christian Alexander
Muñoz Diéguez José Mauricio
Pelayo Cepeda Juan Carlos
Peralta Pérez Daniel
Rascón Carmona Laura Mariana
Ruiz García Daniela Montserrat
Ruvalcaba Bejarle Victoria
Sandoval Flores Paola Oralia
Tucker Hussong Kristen Isabella
Valenzuela Iker
Valles Salazar Tomás
Villavicencio Luis jorge
Zamora Jan

CBTIS 21

Álvarez Rangel Jesús Abdul
Agüero Casas Indira Victoria
Alba Lara José Joan
Arreola López Christian Adrian
Barva Alvarado Jenifer Lorena
Carrillo García Rodrigo Gael
Chávez Dimaano María Alexandra
Chávez Guerrero Elexier Enrike
Cárdenas Ramírez Gabriel
Félix Ayala Leobardo
Jiménez Manzanarez Irving
Jiménez Saldaña Andrea Estefanía
Lara Alvarez Tadeo Esav
Martinez Montoya Kevin Alexander
Martínez Gutiérrez José Abrahm
Navarro Doñate Abraham Isaías
Olivarez Flores David Alejandro
Orduño Galban Guillermo
Patiño Nava karen Alejandra
Pinedo Estrada Viridiana Monserrat
Pérez Madueño David Ricardo
Ramírez Dominguez Matín Rafael
Rodríguez Villalobos Saúl Alejandro
Romo Rosas Roberto
Rubio Muñoz Michelle Elizabeth
Salazar Cervantes Valeria
Soto Andrade Ricardo Noe
Urias Ramírez Sergio Osvaldo Valenzuela Romero Giovanna
Vasquez Ibarra Kevin
Vásquez Arriaga Diego Antonio
Zamora Baez Carlos Alberto


CECYTE Plantel La Presa

Cazares Alfaro Miriam
Gevara Rivera Luis
Navarro Cortes Erick Mariano
Ordonez Suarez Luis Romario
Pliego Cortez Giovanni
Ruiz Orduno Luis Alfredo
Varela Rojas Kevin

CECYTE Plantel Villa del Sol

Acosta Ortega Danna
Aguilar Martinez Raul
Castañeda Rodriguez Samael
Chavez Juarez Rafael
Duran Ortiz Yardel
Espinoza Tapia Oscar
Gomez Prieto Ricardo
Gonzalez Bravo Kevin Daniel
Ramirez Cervantes Jose Alfredo
Vazquez Gutierrez Samira Aylin

CETYS Ensenada

Barocio Valdez Daniel
Barrera Rodríguez Mario Alberto
Bernal Pucheta Emiliano
Davis Murillo Roberto
Gallardo Figueroa Ignacio Javier
González Valenzuela Ismael
Jaramillo Nuñez Francisco
López Aguilar Marco Antonio
López Rodríguez Harumi
Miranda Romo Fernando
Montoya Mendoza Ximena Alejandra
Murguía Gómez Alan
Murillo Fonseca Ariana Michelle
Rojas Sánchez Lesly Saraí
Villalobos Buelna Carolina

CETYS Mexicali

Castillo Tornel Camila Sofía
Farias Carlin Gerarndo
González Retamoza Cesar Alejandro
Hurtado Navarro Gael Alberto
Marquez Ana Fernanda
Rodarte José Mario
Rodríguez López Diego Javier
Sánchez Guzmán Andrea
Villalobos Zavala Diego Lorenzo

CECYTE Plantel Xochimilco

Álvarez Alejo Isaac Arturo
Aguilar Obeso Paul Andrés
Barraza Contreras Jesús Daniel
Camacho Plata Carlos David
Castellanos Zamudio Mario Aziel
Castro Sánchez Antonio
Chavira Zapata Michelle
De Jesús Reyes Antonio
Faro Mendoza Juan David
García Méndez Joan Antonio
García Reyes Daiana
Gazcón Zapata Luis Adrián
Haro Cuadras Bruno Daniel
Hernández Quijada Ángel Eduardo
Jacobo Aldrete Luz María
León Arozamena Sergio Orlando
Loera Ocegueda Karim
Longo Pardo Luis Humberto
Lugo Millán Karla Guadalupe Atenea
Lule Rodríguez John Michel
Martínez Cervantes Luis Ángel
Martínez Childs Ana María Esther
Martínez Lazo Diego Jazhiel
Martínez Martínez Elimelec Isaí
Medina Rangel Luis Ángel
Mendoza Vázquez Omar Alejandro
Molina Aguilera Leonardo Alberto de J.
Muñoz Nuño Elliot Jared
Núñez López Jesús Aarón
Olmedo Aguayo Fernanda
Patiño Rea Alejandra Denisse
Pineda Núñez Jennifer
Reyes Zaragoza Michell
Rivera Pérez Iván
Robles Santos Derek Eduardo
Sarmiento Ceceña Juan
Silva Serrano Johana Guadalupe
Sánchez Galván Melanie
Telles Tovar Omar Eduardo
Valencia Revezes Ernesto
Valenzuela Payán Robert Emmanuel
Villegas Patlán Víctor Kenai
Vázquez González Carlos
Zavala Ruíz David


COBACH Plantel Ciudad Morelos

Belman Franco Andrea Itzel
Contreras Díaz Ángel Julián
Curiel Martínez Carlos
Hernández Rivera Lorena
Jiménez Zuñiga Carlos Enrique
Macias Castillo Irene Itzel
Polino Cabanillas Juan Diego
Rosas Rodríguez Gilberto
Solorio García Roberto
Villa Bernal Celina

Colegio Irlandés Preparatoria

Arenas Peralta Maria Fernanda
Beltran Navarro Jomayre Itzel
Espejo Diaz Carlos
Fuentes Ramirez Liza Mariel
Galarza Nuñez Ilai Vicente
Lemus Raygoza Uriel Ernesto
Leon Benitez Guerizim
Mesta Chavira Tania Vianey
Montijo Mendez Hector Alejandro
Romero Vazquez Owen Alain
Romero Wells Ivan Alberto
Rosas Alcantara Jonathan Ivan
Sanchez Duran Esteban
Sanchez Palomo Cassandra Nicole
Villa Pedroza Luis Rene

Colegio Unifront Preparatoria

Beltrán Capdepont Daniel
Caballero Julieta
Cortéz Emilio
Culp Kathryn
Daumas Lara Alexander
Durán Martínez Dayanara
Flores García Sebastián
González Chávez Karla Valeria
González Luna Abelardo
Hernández Perla
Kim Pelayo Harum Amairani
Lima Serrano Diego
López Gastelum Vanessa
Méndez López Dereck Francisco
Orozco Martínez Pattrik
Ortíz Luis
Osuna Acevedo Diego
Rojas Garduño Emiliano
Rojas León Gisela
Romero Gil Hannia
Villagómez López César Adrián

CONALEP Ensenada

Armengol Diaz Luis Fernando
Enciso Copado Pablo Adrian
Luna Mata Mirian Yamilet
Pantoja Alvarez Yahilim Esthefany
Reynoso Carvajal Vicente Jovanny
Rodriguez Betancourt Jahaziel


Preparatoria 16 de Septiembre

Cancio Alcala Jesus Antonio
Joaquin Moreno Jonathan Esai
Ladino Meza Marco Antonio
Martinez Jimmy
Rios Mares Joel Adolfo
Sosa Lopez Gilberto

Preparatoria Fed. por Cooperación Benito Juárez

Aguilar Arteaga Keyla Mariana
Aguirre Núñez Ángel David
Arvizu López Ever
Bermúdez Soria Osvaldo
Casas Valdez Luis
Gauna Ceseña Nubia
Ochoa Alfaro Naomi
Ramírez Frias Luis Enrique
Ramírez Moncilla Christian Adrián
Ramírez Valdez José Antonio
Sevilla Ceceña Ericka

UNDL Preparatoria

Carranza Castillo Skarlet
Castellanos Isabella
Cisneros Espinoza Verónica Estefanía
Contreras Arce Alexis Fabian
Facundo Rubio Karem Yamil
García Hernández Melody Andrea
Hernández Jimenez Daniela Karina
Johnson Escareño Enrique Guillermo
Lizaola Alvarado Gabriel Orlando
Mac Kay Pablo
Magaña Sánchez Ana Nicole
Martínez Zúñiga Rodrigo Gael
Mena Antunez Emilio
Mendoza Padilla Victor Sebastian
Parra Mancilla José Carlos
Pérez Sánchez Laurel Ruben Isaac
Robles Terriquez Oscar Alejandro
Rodríguez Rizo Liam
Santana Camacho Nicolás
Soto Animas Marilyn Marbella
Terán Torres Karla Alejandra
Villavicencio Estrada Manuel Antonio
Wan Ju Liu Jong
Yescas Hannya